Open
Close

Конспект нод по изучению математики в средней группе доу. Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Чудо-башня есть внутри, хочешь видеть? Погляди

    Возрастная группа: от 6 до 7 лет Образовательные области: «Познание», «Труд», «Коммуникация», «Художественное творчество». Образовательные задачи: ● Учить детей согласовывать свои действия с Программное содержание: 1. Расширять представления детей о почве, как компоненте природы, ее составе (корешки растений, остатки насекомых, листьев) и круговороте веществ; Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 96 общеразвивающего вида Калининского района Санкт-Петербурга Конспект совместной деятельности с детьми средней группы. Конспект непосредственно организованной изобразительной деятельности в средней группе на тему: «Снеговик»

    Конспект НОД в старшей группе ДОУ

    Конспект НОД в старшей группе «Микробы. Методы борьбы с ними»Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

    Цель: сформировать у детей элементарные представления о бактериях, о болезнетворных микробах, о пользе и вреде бактерий, о том, как можно защитить себя от болезнетворных микробов.

    Задачи: формирование понимания важности заботы о собственном здоровье; развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности ребенка; познакомиться с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями.

    1.Организационный момент

    На ковре стоит игрушечный столик, за ним сидит кукла с испачканными руками. На столе игрушечная посуда.

    2. Беседа с детьми

    Воспитатель. Ребята, вам не кажется, что здесь что-то не так. (Ответы детей)

    Воспитатель. А как вы думаете, можно ли садиться за стол с испачканными руками? (Ответы детей)

    Воспитатель. А почему, как вы думаете? (Ответы детей)

    Воспитатель. Ребята, а что вы знаете о микробах? (Ответы детей)

    Воспитатель. А хотите вы их увидеть и посмотреть какие они? (Ответы детей)

    Воспитатель. Ребята, чтобы узнать больше о микробах – вредителях нашего здоровья, мы должны вначале их увидеть. С помощью чего можно это сделать? Как вы думаете? (Ответы детей)

    (Воспитатель показывает рисунок микроскопа).

    3. Познавательный рассказ

    Бактерии - очень маленькие живые существа. Их нельзя увидеть глазами, а можно рассмотреть только в микроскоп.

    По форме клеток бактерии подразделяют на шаровидные, палочковидные и извитые (иллюстрации). Некоторые бактерии полезны. С помощью особых пищевых бактерий получают кефир и сметану (иллюстрации). А также с помощью некоторых бактерий производят лекарства, например, пробиотики – живые микроорганизмы – бифидо - и лактобактерии, которые способствуют восстановлению микрофлоры кишечника детей и взрослых (иллюстрации).

    Бактерии живут повсюду: в почве; в воздухе, особенно в непроветриваемом помещении; в грязной воде; в пище, которую мы едим, особенно если она готовилась в грязной посуде; на немытых овощах и фруктах; на грязной одежде. Бактерии можно найти на всех предметах, с которыми мы соприкасаемся: на ручках дверей, на поручнях автобусов. Много бактерий на грязной коже. Если бактерии проникают в организм вместе с едой, грязной водой и воздухом, тогда они вызывают различные заболевания. Такие бактерии называются болезнетворными микробами (иллюстрации).

    У микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получается много новых таких же, как и он, микробов.

    Особенно быстро они размножаются в организме человека. Там тепло, много еды, много влаги, и они чувствуют себя очень хорошо.

    Чаще всего у нас грязнятся руки. Вместе с грязью, пылью на руках скапливается много заразных микробов. С рук они переносятся на лицо, глаза, губы, попадают в рот, вызывая различные заболевания.

    Воспитатель. Ребята, когда я шла к вам сегодня то встретила мальчика, который не любит мыться, и он рассказал мне такое стихотворение:

    Никогда не мойте руки,

    Шею, уши и лицо…

    Это глупое занятье не приводит

    Ни к чему.

    Вновь испачкаются руки

    Шея, уши и лицо,

    Так зачем же тратить силы?

    Время попусту терять.

    Воспитатель. Ребята, а вы как думаете, мальчик всё правильно делает? Вы согласитесь с его советом? (Ответы детей).

    Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, как попадают микробы к вам на руки?

    4. Проведение опытов

    Опыт 1: показать, как передаются микробы от человека к человеку.

    (Перед проведением опыта взрослый наносит себе на ладонь тени с блёстками). Воспитатель здоровается с детьми за руку, при этом плотно сжимает ладошку каждого ребенка. После этого воспитатель «неожиданно» обнаруживает, что его ладонь грязная и просит детей посмотреть на свои ладошки. Дети видят на них следы блёсток.

    Совместно с детьми сделать вывод о том, как точно так же при контакте с другим человеком (или с предметом) передаются невидимые микробы.

    Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, как микробы боятся мыла.

    Опыт 2: показать, что микробы боятся мыла.

    Воспитатель предлагает детям пройти в ванную комнату и тщательно вымыть руки с мылом (дети моют руки с мылом).

    Воспитатель: ребята, а теперь проверьте, остались ли блёстки - «микробы» на ладошках? (ответы детей). Если остались, то меньше их стало или нет?

    (Тех ребят, у кого «микробы» остались, попросить снова тщательно вымыть руки).

    Ребята, а давайте, мы с вами помоем руки нашей кукле, и тогда она сможет покушать? (Ответы детей).

    Совместно с детьми помыть кукле руки и (как итог деятельности) сделать вывод о том, как важно соблюдать простые правила гигиены, которые помогут в борьбе с микробами и грязью.

Цель: формировать понятие об опорно-двигательной и мышечной системах человеческого организма. Все кости человека составляют скелет, мускулы играют важную роль, благодаря им мы двигаемся. Формировать понятие о коже, как ткани, покрывающей весь наш организм. Способствовать формированию понятия о целесообразности человеческого организма.

Интеграция областей: речевая, познавательная, физическая, социально – коммуникативная.

Материал: схема пищеварительного тракта: картинка, где изображён толстый, неуклюжий ребёнок. Карточки с изображением скелета человека. Силуэт человека сшитого из ткани, внутри скелет из проволоки. Набор фотооткрыток на спортивную тематику.

Предварительная работа: работа по рисунку – схеме пищеварительного тракта, стихотворение «Себе поможем сами», пословицы о здоровье, знакомство со скелетом человека, рассматривание открыток, упражнение « холодно – жарко».

Ход: Воспитатель: « Посмотрите, ребята, на эту картинку. Этот ребёнок хорошо ест, но вид у него не здоровый. Что нужно для того, чтобы быть сильным и ловким? Дети дают ответы (делать зарядку, заниматься спортом….).

Воспитатель: « Делай утром физзарядку, раз-два, раз-два. Будет всё тогда в порядке раз-два, раз-два». Делая зарядку, мы укрепляем те органы, которые нам помогают двигаться. А что нам помогает двигаться? Правильно, руки, ноги, шея…Сейчас, мы узнаем, что у нас есть ещё внутри. Потрогайте себя. Что это твёрдое? Да, это кости. Давайте потрогаем шею, спину, голову, лицо. Везде мы ощущаем кости. Как вы думаете, много или мало в организме человека костей? Конечно, много. Вот, какие мы внутри». Всем детям раздаётся рисунок скелета человека, читается стихотворение:
« Эта башня вся внутри, хочешь знать, так загляни.
Череп защищает мозг, он для нас так очень важен».

Воспитатель: « Как вы думаете, что это? Да, это ребро. Вспомните, что находится под рёбрами? Правильно, печень. Наш главный моторчик, наш чудный сад, наша строга печень, главный цех пищеварения. Рёбра защищают этот орган».

Воспитатель: « Ребята, а как вы думаете, что это в скелете человека? (воспитатель показывает позвоночник). Это ребята, позвоночник – самая центральная кость.

Что помогает нам держать позвоночник? (голову). На что похожа большая кость? Ответы детей. Воспитатель показывает картинку с изображением скелета: « Это таз, правда, похоже на таз? Это бедро (воспитатель показывает детям)». Предлагается детям найти у себя бедро. Воспитатель: « Кость так и называется – бедренная. А вот эта кость тоже большая и называется – берцовая. Как вы думаете, какие кости самые крепкие, крупные? Потрогайте кости пальцев, рёбра и кости ног. Видите, какие кости ног толстые по сравнению с костями пальцев и рук. Весь скелет опирается на кости ног. В нашем теле 206 разных костей, и у каждой своя задача: одни служат, чтобы двигаться, другие – прочно держат на ногах, третьи – защищают. Посмотрите на этого человека(сшитый из ткани, внутри проволока).Внутри каждого из нас есть скелет, состоящий из костей. Вот, что будет, если нет скелета. (Воспитатель вынимает проволоку и человек падает). Я вставлю скелет на место, но наш человечек некрасив, кожа висит. Чего нет у нашего человека? (Дети дают ответы). У нашего человечка нет мышц или по другому – мускулы. Мускулы придают людям внешний вид. Вот какие красивые и сильные люди, когда развиты их мышцы. Воспитатель показывает фотографии спортсменов.

Воспитатель: « Мышцы – это не только красота тела, это органы, благодаря которым мы движемся. Мы закрываем и открываем глаза, смеёмся – всё это работа мышц. Мы должны постоянно тренировать мышцы». Упражнение « Холодно – жарко». Во время упражнения воспитатель достаёт другую куклу из ваты: « Вот какой стал наш человечек. Он тоже натренировал свои мышцы, делая с нами упражнения. А почему не видно у человека мышц?» (воспитатель слушает предположения и высказывания детей). Да, ребята, мышцы не видно, потому что их защищает кожа. КОЖА – это как скафандр у космонавта, она защищает органы человека. Кожу надо беречь, как и всё, что есть у человека. Подумайте, ребята, как можно заботиться о коже? (умываться, делать гимнастику, мыться в душе…..)

Воспитатель:
«Мама как – то мне сказала: Ах, ты, чадушко моё
Почему – то моя мама ну буквально знает всё.
В доме слышу спозаранку: Ты не гнись, держи осанку,
Кушай рыбу, винегрет. Укрепляй – ка свой скелет.
Для печёнки – творожок, съешь – ка Сёмушка, дружок.
Как поем, меня к работе привлекает сразу мама, говорит:
«Работать надо, мышцы все тренировать».
Только выполню работу, у неё опять забота:
« Руки хорошо помой, чистой сполосни водой».
А потом мне мама скажет:
« Сделать ты помог мне всё, мой помощник сильный, крепкий.
Ах, ты, чадушко моё».

Название: Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Чудо-башня есть внутри, хочешь видеть? Погляди»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе в средней группе

Должность: воспитатель 1 категории
Место работы: МБДОУ «ДСОВ №39»
Месторасположение: г. Братск, Иркутская область

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 170»

Образовательная деятельность «Познание» .

РАЗРАБОТАЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ Елькина Юлиана Юрьевна. ОРЕНБУРГ-2016

Вид НОД: учебно-познавательная.

Тип НОД: комбинированная.

Цель: Развитие познавательной деятельности детей.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Учить видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками.
  • Формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности.
  • Закреплять представление о зависимости имени человека от его половой принадлежности.

2. Развивающие:

  • Развивать мышление, внимание, память, воображение, умение находить решение и делать выводы.
  • Развивать классификационные умения на примере предметов одежды и предметах трудовой деятельности мужчин и женщин.
  • Продолжать обогащать и активировать словарный запас детей.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов, адекватную полу модель поведения, понимание роли мужчины и женщины в семье.
  • Воспитывать детей быть внимательными друг к другу. Воспитывать доброжелательное отношение между мальчиками и девочками.

Методы и приёмы: Использование наглядных пособий, декораций, демонстрация иллюстративных пособий, музыкальное сопровождение, показ, поисковые и проблемные вопросы к детям, объяснение, указания, оценка деятельности детей, использование художественного слова, поощрение, пояснение, подведение к выводу, создание проблемной ситуации, сюрпризный момент, игры, сравнение.

Оборудование: Телефон, детская посуда, скатерть, муляжи фруктов, муляжи пирожного, бумажные плоскостные куклы, бумажная одежда для кукол, фломастеры, посылка

Организация НОД: Дети находятся в кабинете художественного труда, после звонка телефона идут в группу. В группе на столе приготовлены плоскостные, картонные куклы.

ПЛАН НОД:

I ч. ВВОДНАЯ:

Телефонный звонок……………………………………………………2 мин.

II ч. ОСНОВНАЯ:

1. Приветствие «Солнышко» …………………………………3 мин.
2. Выбираем друга…………………………………………………1 мин.
3. Называем ласковым именем…………………………… 1 мин.
4. Чем мы похожи……………………………………………………2мин
5. Коммуникативная игра с элементом самомассажа «Дружок» …………………………………… 2 мин.
6. Чем мы отличаемся……………………………………………2 мин.
7. Дидактическая игра «Кто, что одевает?» ………… 2 мин.
8. Почтальон Печкин………………………………………………1 мин.
9. Пальчиковая гимнастика «Дружба» ………………… 1 мин.
10. Накрываем на стол…………………………………………… 2 мин.

III. ч ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

С/Р игра «Чаепитие» ……………………………………………… ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 19 мин

Ход непосредственно образовательной деятельности

I ч. ВВОДНАЯ

(Звонок телефона)

Воспитатель: Алло! Здравствуйте! Да, вы что? В нашей группе гости?

Воспитатель кладет трубку.

Воспитатель: Мне сейчас сообщили по телефону, что к нам в группы пришли гости и ждут нас. Пойдем – те к ним и встретимся с ними.

Дети заходят в группу и видят на столе лежат плоскостные куклы –мальчики и девочки.

II ч. ОСНОВНАЯ

Воспитатель: Посмотрите, а вот и гости. Давайте поприветствуем их. Но я предлагаю поздороваться по - другому, необыкновенно.

«Солнышко»

Солнышко ясное здравствуй!
Небо прекрасное здравствуй!
Все мои подружки,
Все мои друзья,

Здравствуйте, ребята!
Как люблю вас я!

Воспитатель: Посмотрите, какие разные гости, среди них есть и мальчики и девочки. Выберите себе друга похожего на себя. Мальчики выбирает себе друга, а девочки подружку.

Воспитатель: А как же зовут наших гостей? Предлагают дать и назвать их имена. А вот мою подружку зовут Оленька. А как же назвали вы своих подружек и друзей.

(Дети называют своих кукол ласковыми имена)

Воспитатель: Берите своих друзей и присаживайтесь на стульчики.

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Мы такие разные, но все – таки мы похожи. У девочек есть руки и у мальчиков есть руки. У девочек есть ноги, и у мальчиков есть. У девочек есть уши, нос, рот и у мальчиков тоже.

(Дети кладут кукол на коленочки и выполняют коммуникативную игру «Дружок» )

Коммуникативная игра с элементами самомассажа «Дружок»

У меня такие ручки, посмотри.
Громко хлопают в ладоши
Раз, два, три.
Твои ручки тоже на мои похожи!

У меня такие щечки посмотри.
Пощиплю я их немножко
Раз, два, три.
Твои щечки тоже на мои похожи.

У меня такие ушки, посмотри.
Разотру их по - тихонько.
Раз, два, три.
Твои ушки тоже, на мои похожи.

Воспитатель: А теперь посмотрите друг на друга и скажите, чем мы отличаемся?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, вы говорите, у девочек длинные волосы, можно косички заплетать, хвостики делать. А у мальчиков короткие волосы.

Воспитатель: А еще, девочкам прокалывают уши, вешают сережки, украшают себя бусами, браслетами, надевают кольца. А мальчикам не подобает носить украшения.

Воспитатель: Ну и конечно, мы отличаемся одеждой.

Дидактическая игра «Кто, что одевает?»

Воспитатель: Мы сегодня с вами нарядились, а друзья нет. Нужно, их тоже нарядить.

(Стук в дверь, заходит почтальон Печкин)

Печкин: Здравствуйте, это детский сад № 170 2-я средняя группа.

Воспитатель: Да, здравствуйте, вы пришли по адресу.

Печкин: Вам посылка, распишитесь в получении.

(Воспитатель открывает посылку)

Воспитатель: Ребята, это посылка из магазина одежды. Здесь как - раз то, что нам нужно.

(Воспитатель выкладывает содержимое посылки на стол.)

Воспитатель: Что это???

Дети: Одежда.

Воспитатель: Правильно это одежда для наших гостей, но что-то она не нарядная. Давайте украсим её, а для этого воспользуемся яркими фломастерами.

(Дети садятся за столы, на которых приготовлены фломастеры.)

Воспитатель: Но прежде, чем начать, давайте расскажем нашим гостям, какие мы дружные, а помогут нам в этом, наши пальчики.

(Пальчиковая гимнастика «Дружба» )

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.

Воспитатель: Молодцы теперь можете приступать.

(Дети раскрашивают одежду для своих кукол.)

Воспитатель: Ну вот, мы нарядились. Теперь можно и чаепитие устраивать. Подходите к столу, только нужно его накрыть. Мальчики приготовят угощения, а девочки будут сервировать стол.

(Дети с помощью воспитателя накрывают на стол.)

Воспитатель: Угощайте своих друзей чаем и фруктами.

III ч. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сюжетно ролевая игра «Чаепитие» .

Конспект НОД в средней группе с использованием современных

образовательных технологий.

Игровые развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, технология моделирования, здоровьесберегающая технология (физминутки) .

Тема: «Друзья идут на помощь»

Цель: развитие логического мышления дошкольников на основе использования специально созданных игровых ситуаций.

1. Развивать алгоритмическую культуру мышления.

2. Развивать способность кодировать и декодировать информацию на основе анализа и синтеза свойств предметов.

3. Формировать умения планировать свою деятельность и предвидеть результат своих действий.

4. Воспитывать инициативность, самостоятельность при достижении поставленной цели.

Предварительная работа: прогулка к попугаям в кабинет экологии, выбор подарка попугаям, чтение отрывка из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», образовательные ситуации «Как Буратино нашел друзей», «Волшебные слова», беседы о дружбе.

Материалы и оборудование: блоки Дьенеша на каждого ребенка, схемы к блокам; палочки Кюизенера на каждого ребенка, схемы к палочкам, кубики Никитина «Сложи узор», схемы к кубикам; интерактивная доска, ноутбук, проектор, презентация к занятию со звуковыми и визуальными эффектами, коврограф (В. В. Воскобович) со схемами, слова пароля, угощение для попугаев, угощение для детей.

Воспитатель: «Ребята, вы не забыли, что сегодня у наших попугаев день рождения, и мы собирались их поздравить? Берите лакомство, которое мы приготовили для попугаев и пойдемте! ».

Вдруг заходит педагог-эколог: «Ребята, случилось ужасное происшествие! Злая волшебница Бастинда унесла попугаев в свой заколдованный лес! Как же теперь быть, я не знаю?.

Ответы детей.

Воспитатель: «Мы обязательно спасем наших друзей! Ко мне попало послание от волшебницы Бастинды, где она пишет, что попугаи смогут вернуться обратно в садик, только тогда, когда будет угадан пароль. Но Бастинда постарается сделать все для того, чтобы этого никогда не произошло. Ведь если это вдруг случится, то ее заколдованный лес превратится в мыльные пузыри! А Бастинде очень этого не хочется! Что же мы теперь должны сделать, как вы думаете?.

Ответы детей.

Воспитатель выслушивает предположения детей, затем подводит их к тому, что нужно разгадать пароль.

Воспитатель: «Чтобы разгадать пароль, который состоит из нескольких слов, необходимо выполнить несколько заданий и только выполнив их правильно, мы сможем спасти попугаев! ».

Воспитатель вешает на коврограф задания, которые нужно выполнить, задания изображены схематично, от одного задания к другому проведена стрелка.

Воспитатель: «Ребята, давайте вместе разгадаем эти задания. Согласны? ». Ответы детей.

Воспитатель: «Вижу загадку: в скале есть место для меня, живу, богатства я храня! Что это? Как вы думаете? ».Ответы детей.

1. Задание. Воспитатель: «Обозначена пещера. Внутри ее геометрические фигуры, стрелка от пещеры к окружности. Что могут обозначать геометрические фигуры? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это драгоценные камни. Что может обозначать круг? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это колодец. А что обозначает эта стрелка? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Стрелка обозначает то, что мы должны все богатства из пещеры разложить по своим колодцам».

2. Задание. На листе изображены пять овалов. Воспитатель: «Что обозначают эти овалы, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это реки, которые нам нужно преодолеть, а как мы можем с вами это сделать? ». Ответы детей.

Воспитатель: «Да, мы можем построить мосты через реку».

3. Задание. Нарисован зачеркнутый лес, стрелка, вопросительный знак. Воспитатель: «Что обозначают эти знаки, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это обозначает то, что мы не можем попасть в лес, пока не решим занимательные задачки».

4. Задание. Изображено высокое дерево, а на нем клетка.

Воспитатель: «Что обозначает эта картинка. Как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Здесь изображено дерево, на котором спрятаны наши друзья! Что нужно сделать, чтобы достать попугаев, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Да, правильно, можно построить лесенку. Вот такой план мы с вами сегодня должны выполнить, чтобы спасти Кешу и Ксюшу! Вперед друзья. Время не ждет! ».

Дети вместе с воспитателем встают друг за другом и делают «поезд», продвигаясь вперед, повторяют слова:

«Наш поезд бежит, колёса стучат!

А в поезде нашем ребята сидят!

Чух, чух, чух! Чух, чух, чух!

Бежит паровоз! Далеко, далеко ребят он повез!

Но вот остановка! Пора нам слезать!

Попугаев, ребята, бежим выручать! ».

Воспитатель: «Кто напомнит всем нам, какое первое задание нам нужно выполнить? ».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Действительно, в первом задании нам нужно все драгоценные камни из пещеры разложить по колодцам. Подходите и выбирайте себе стол и начинайте выполнять задание. Посмотрите внимательно, какой камень и куда нужно складывать, на каждом колодце нарисована картинка».

У каждого ребенка на столе стоит коробка с блоками Дьенеша и по три листа с изображением круга. На каждом листе схематично изображены знаки-символы, которые обозначают признаки блоков. В первый круг дети должны собрать блоки все толстые треугольные, во второй круг дети должны собрать все большие круглые блоки, на третий круг дети должны собрать все прямоугольные тонкие блоки.

Воспитатель: «Молодцы! Первое задание выполнено! Посмотрите, вот и открылось первое слово в нашем пароле. Это слово «Бороться». Мы стали немного ближе к спасению наших попугаев! ». Воспитатель вешает слово «Бороться» на коврограф.

Дети с воспитателем снова встают друг за другом, продвигаются вперед, читая стихотворение И. Токмаковой, имитируют игрушки из стихотворения:

На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке - пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везёт,

Надо сесть в самолёт

Самолёт летит,

В нём мотор гудит:

Воспитатель: «Вот мы и прибыли с вами к месту выполнения следующего задания! Кто напомнит нам, о том, какое же второе задание, посмотрите на наш план».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Правильно, ребята. Перед нами реки, построим мостик через них, чтобы быстрее поспешить на выручку попугаям! »

На столе разложены листы со схемами пяти «рек» - овалами разного размера, расположенных по мере возрастания и стоят коробки с палочками Кьюзенера. Дети должны на глаз выбрать палочку нужного размера и наложить на овал, чтобы «мостик» подошел к «реке».

Воспитатель: «Молодцы! Все старались и справились с заданием! Еще ближе мы стали к спасению наших Ксюши и Кеши! А вот второе слово из волшебного пароля, слово «Искать»! ».

Вдруг на экране появляется заколдованный лес, звучит таинственная сказочная, музыка со звуками леса.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, вот мы и добрались до леса, но мы не сможем туда пройти, ветки закрывают нам проход. Что же делать? Дети отвечают. Да, действительно, нас ждет следующее задание. Напомните, пожалуйста, какое это задание? Не забывайте о нашем плане».

Ответы детей.

Воспитатель: «Молодцы! А теперь нужно решить несколько занимательных задач! Вам нужно внимательно послушать задачки, «включить» смекалку и хорошо подумать!

Воспитатель читает занимательные задачи.

Сколько лап у медвежонка? А сколько лап у его папы?

Ответы детей.

Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди

Ответы детей.

Как под ёлкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

А последним встал медведь,

Сколько всех зверей? Ответь!

Ответы детей.

Мы с мамой в зоопарке были,

Зверей с руки весь день кормили.

Верблюда, зебру, кенгуру

И длиннохвостую лису

Скажите мне скорей, друзья,

Скольких зверей видала я?

Ответы детей.

Воспитатель: «Какие вы внимательные и как ловко решаете задачи! А это значит что? ».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Да, вы правы! Вы выполнили третье задание, и мы почти у цели! Ксюша и Кеша, ждите нас! Мы уже рядом! Мы вас спасем! Появилось третье слово из пароля, который нам нужно разгадать. Это слово «Найти»». Воспитатель прикрепляет слово «Найти» на коврограф.

Воспитатель вместе с детьми «идет» по лесу, исполняя физкультминутку.

Раз грибок, два грибок

По тропинке леший шёл,

На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания - руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперёд прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

На экране интерактивной доски появляется высокое дерево, а на самой верхушке висит клетка с попугаями, слышны звуки, которые издают попугаи.

Воспитатель: «Послушайте, где-то недалеко раздаются голоса наших попугаев. Что дальше по нашему плану, ребята? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Да, вы правы. Осталось выполнить последнее задание. Снять клетку с попугаями с волшебного дерева. Мы с вами должны сделать волшебную лесенку».

На столах стоят коробки с кубиками Никитина «Сложи узор» и лежит цветная схема лесенки, дети должны сложить лесенку, используя схему.

Воспитатель: «Вот какие волшебные лесенки вы сумели сложить из кубиков! Молодцы! Посмотрите ребята, появилось последнее слово из нашего пароля, слово «Не сдаваться! ». Теперь я прочту весь пароль, а потом повторим все вместе! «Бороться и искать, найти и не сдаваться! ». Дети повторяют.

Воспитатель: «Я предлагаю этот пароль сделать девизом нашей группы. Согласны. Кто может сказать, что может обозначать этот девиз? ".

Ответ детей.

Воспитатель: «Это значит – поставить цель перед собой и идти к ней, преодолевая трудности и препятствия, а потом, достигнув этой цели, вам станет хорошо и весело. Этот девиз означает, то, что мы сегодня с вами сделали, что мы сделали? ».

Ответы детей: «Мы сегодня спасли Ксюшу и Кешу от злой волшебницы, расколдовали лес! ».

На экране заколдованный лес исчезает, появляется красивый весенний лес с летающими разноцветными мыльными пузырями, появляются пузыри и в группе (помощник производит пузыри на специальном генераторе, звучит песня Пляцковского М., Савельева Б. «Друг в беде не бросит», помощник заносит в группу клетку с Ксюшей и Кешей. Все хлопают и радуются.

Воспитатель: «Ребята, вы хорошо поборолись за освобождение наших друзей, не испугались волшебницу Бастинду и заколдованного леса и смотрите, наши друзья с нами! А скажите, пожалуйста, трудно было выполнять задания? Какое самое трудное задание? Какое самое легкое задание? ". Ответы детей.

Вопитатель: "Что нам помогало в поисках наших друзей? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Нам помогла наша цель – спасение попугаев, наш план – задания и наш девиз! А еще – дружба! »

Педагог-эколог вместе с Ксюшей и Кешей благодарит ребят за чудесное спасение и приглашает всех отпраздновать день рождения попугаев. Дети дарят подарок попугаям, а попугаи угощают детей мармеладками.

Организация: Детский сад №51 «Росинка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Смоленск

Тема: Чтение русской – народной сказки «Крылатый, мохнатый да масленый».

Цель: познакомить детей со сказкой. Систематизировать и углубить знания детей о русском устном творчестве, композиционных и национальных языковых особенностях сказки. Научить осмысливать идею сказки, оценивать характеры персонажей.

Рассмотреть с детьми обложку книги.

Чтение произведения.

Беседа о прочитанном:

Назовите героев сказки.

Кто из сказочных персонажей со сковородки убежал, а как в избушке появились воробей и мышонок?

Как друзья жили – поживали в начале сказки, какие у них были обязанности по дому?

Вспомните, как нахваливали друзья друг друга за работу, чьи слова вам понравились больше всего, почему? Как бы вам хотелось похвалить своего друга, а чтобы вас похвалили?

Почему поссорились друзья?

А как бы вы поступили на их месте?

Что можно было предложить мышонку, воробью и блину, чтобы они не ссорились?

А как бы вы помирились со своим другом?

Какой момент в сказке тебе больше всего запомнился?

Предложить детям исполнить песенку блина парой, втроем и т.п., остальные дети сопровождают пение игрой на муз. инструментах.

Прыг-скок,

Прыг-скок,

Я – масленый бок.

На сметанке мешан,

На маслице жарен!

Прыг-скок,

Прыг-скок,

Я – масленый бок!

Наша сказка заканчивалась словами: «Так они живут, пряники жуют, медком запивают, нас с вами вспоминают», а как бы вы хотели закончить сказку?

2

Тема : Русский фольклор.

Цель: способствовать развитию у детей художественного восприятия малых фольклорных форм (потешек, песенок, пословиц, поговорок, загадок, закличек), интереса пониманию смысла образных выражений; формировать интонанационную выразительность речи в процессе исполнения и обыгрывания потешек и песенок, воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Предварительная работа: разучить хоровод «Ходит Ваня», вспомнить, выучить потешки, дома – подобрать и выучить пословицы, поговорки, доступные детскому восприятию.

НОД проходит в интерьере, имитирующим русскую избу. Воспитатель рассказывает детям о быте, о том как простые люди работали, отдыхали. Многие не умели читать, писать, но тем не менее придумывали замечательные песни, сказки, потешки, пословицы, поговорки и эти произведения не пропадали, а бережно передавались от родителей к детям.

Слушание в записи колыбельной песни «Ой, лю-лю, моё дитятко».

Вспомнить с детьми потешки: «Заинька по сенечкам», «Сидит белка на тележке», «Вода, водичка, умой моё личико», «Котик-коток», «Торжок».

Хоровод «Ходит Ваня».

Рассказ воспитателя о русских-народных пословицах , о том, что они учат трудиться, боятся лени, помогать своим друзьям, не быть жадными, злыми. Разобрать с детьми пословицы:

Красна птица пером, а человек умом.

Закончил дело, гуляй смело.

Трусливому зайке и пенёк – волк.

Одна пчела много мёда не наносит.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Попросить детей привести примеры из жизни, подходящие к этим пословицам. Помочь при затруднении. Выслушать пословицы, которые дети выучили дома с родителями, уточнить что они обозначают.

Дидактическая игра «Волчок». Дети при помощи волка определяют что им надо рассказать – пословицу, поговорку, закличку, считалку, загадку, потешку.

Тема : Чтение рассказа Н.И.Сладкова «Топ».

Цель : продолжить знакомить детей с природоведческой литературой; формировать эстетическое восприятие картин природы, художественных текстов; развивать представления о жанровых особенностях литературных произведений, в частности, рассказа.

Способствовать развитию у детей связной речи.

Предварительная работа : чтение рассказов Н.И.Сладкова «Всему своё время», «За пером синей птицы», «Осиновые невидимки». Оформить выставку рисунков по его произведениям.

Вспомнить с детьми ранее прочитанные рассказы Н.И.Сладкова, рассмотреть выставку рисунков по его произведениям.

Прослушать фрагменты из радиопередачи «Вести из леса», где Сладков был ведущим.

Познакомить детей с новым рассказом «Топ».

В процессе беседы с детьми уточнить:

Кого из животных видел Топ и его хозяин в лесу.

Как проходила встреча Топа и бурундука.

Кого испугался Топ.

Правильно ли поступил пёс, когда хотел погнаться за птенчиками и можно ли обижать слабых.

Как хозяин проучил Топа, чтобы он не обижал маленьких зверей и птиц. Как дети поступили бы на месте хозяина собаки.

Нужно ли воспитывать и учить собак, для чего.

Топ – охотничья или сторожевая собака.

Показ фотографий собак различных пород, просьба выбрать ту, которая больше всего подходит к образу Топа, описать собаку, объяснить свой выбор (3-5 ответов).

Слушание песни Е.Крылатова, на слова Ю.Энтина «Это знает всякий» (о преданном друге – собаке).

Рассказ детей о том как они назвали бы свою собаку, во что они играли бы с ней, как ухаживали.

В заключении, дети пересказывают наиболее запомнившиеся моменты (как Топ съел сгущёнку, как куропатка спасала своих детей и т.п.).

Тема: «Осень»

Цель : способствовать развитию предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; познакомить детей с новым стихотворением К.Бальмонта «Осень», развивать у детей интерес, любовь к природоведческой литературе, поэтическому слову

Слушание отрывка из пьесы П.И.Чайковского «Времена года» - «Октябрь».

Чтение воспитателем и детьми стихотворений об осени: М.Волошин «Осенью», А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», А.Фет «Кот поёт, глаза прищуря…», Н.Некрасов «Славная осень», И.Бунин «В саду листики берёз». Беседа с детьми о признаках осени, отражённых поэтами в данных произведениях.

Отгадывание загадок:

Шёл долговяз,

В сыру землю увяз.

Летел пан,

В воду упал,

Воды не замутил,

И сам не утонул.

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошёл –

Красну шапочку нашёл.

Под ярусом

Стоит зипун

С красным гарусом.

Знакомство с новым стихотворением: К.Бальмонт «Поспевает брусника…», разбор непонятных слов, обсуждение услышанного произведения.

Учим наизусть (закличка):

Осень, осень,

В гости просим

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождём,

С перелётным журавлём.

Рисование красками, тема: «Осенний пейзаж».

Тема : Знакомство с рассказами И.Соколова-Микитова из цикла «Зима»

Цель: познакомить детей с творчеством С.Соколова-Микитова, жанровыми особенностями рассказа; учить дошкольников замечать изобразительно-выразительные средства художественного произведения; вызвать желание выразить свои впечатления в образном слове, художественно-продуктивной деятельности.

Чтение рассказа «Зима».

Какие перемены в природе нам рассказывают, что наступила зима? Ответы детей.

Рассматривание иллюстраций Г.Никольского, побудить детей к использованию в своих ответах образных слов и выражений.

Каких животных мы встретили в лесу, читая рассказ «Зима»? (Зайчишку беляка, горностая, лисовина, разбойников-волков, лосей).

Рассмотреть фотографии следов животных и птиц.

Обратить внимание детей на описание зимней природы утром, художественно-выразительные средства автора при описании повадок лисовина.

Дидактическая игра «Подбор прилагательных».

В нашей истории лисовин какой? (Хитрый, рыжий, опытный, внимательный, пронырливый, взъерошенный).

«Подбор глаголов».

Что делает лисовин? (Пробирается, крадётся, принюхивается, похрустывает, прокладывает следы лапка за лапкой).

Обсудить с детьми то, что в каждом рассказе есть название, соответствующее содержанию, в данном литературном жанре описываются реальные события.

В рассказе есть начало, середина, где происходит развитие сюжета и итог – конец рассказа, его логическое завершение.

Узнать, как бы дети назвали свой рассказ, чем завершили.

Мы знаем, что писатели рассказывают об окружающем мире при помощи слов, а как композиторы выражают свои впечатления? Да, при помощи музыки. Предложить детям прослушать пьесу П.И.Чайковского «Январь» из цикла «Времена года».

Тема: Учим наизусть: «Снеговик» А.Усачёв.

Цель: создать у детей праздничное настроение, при помощи литературного произведения, положительный эмоциональный настрой; помочь выучить стихотворение А.Усачёва «Снеговик»; развивать образность речи, творческое воображение, художественно-продуктивные навыки (в процессе лепки).

Рассматривание сюжетной картины «Зимние забавы».

Какое время года изображено на картине?

По каким признакам вы это определили?

Зимний день на этой картине какой? (Солнечный, морозный, озорной, хрустальный и т.п.).

Что делают ребята на улице? (Играют).

Как сказать об этом по-другому? (Резвятся, шалят, озорничают).

На месте какого ребёнка хотел оказаться бы ты?

Какое название для этой картины можно придумать?

Чтение стихотворения А.Усачёва «Снеговик»

Новый год! Новый год!

Снеговик домой идёт.

Всем несёт он по подарку:

Снежной бабе – снеговарку,

Чтоб варила холодцы,

Снегирятам – леденцы,

А Снегурочке обновку,

Новую морковку!

Радостное или печальное это стихотворение? Как определили?

Кто герой этого стихотворения?

Какие события у него происходят?

Вспомните, а как вы, ваши родители готовитесь к Новому году?

Что бы вы подарили своей семье на месте снеговичка?

Пофантазируйте, а что ждёт семью снеговичка после боя курантов, как они будут отмечать Новый год?

Воспитатель ещё раз читает стихотворение.

Игра «Доскажи словечко». Взрослый читает начало строчки, дети – заканчивают.

Предложить детям слепить любого персонажа из стихотворения. Музыкальное сопровождение во время лепки – знакомые песни из «зимних» мультфильмов.

Тема: Чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа».

Цель: познакомить детей с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»; развивать умение понимать жанровые особенности рассказа; последовательно пересказывать сюжет, характеризовать героев, используя выразительные средства автора и свои собственные суждения; воспитывать творческие способности, любознательность, интерес к чтению.

Демонстрация шляпы, беседа о том, что этот предмет появился в группе неспроста. О нём и не только о нём услышат ребята сегодня рассказ. Поинтересоваться у детей, о чём пойдёт речь в рассказе, по их мнению.

Чтение рассказа.

Беседа о прочитанном.

Какое название придумали бы вы?

Кто главный герой в рассказе «Живая шляпа»?

Может быть в рассказе несколько главных героев? А в нашей истории, сколько главных героев, почему?

Почему Вадик и Володя решили, что шляпа живая?

Как Васька оказался под шляпой?

Что происходило с мальчиками в начале рассказа? В середине?

Как выдумаете, что такое кочерга и для чего она нужна?

Кто ещё мог оказаться под шляпой?

Чем завершился рассказ?

Игра со словом «Котёнок».

У котёнка голова – показываем круговыми движениями

Вроде мягкой шапки, “шапку”,

Хвост один, виляем “хвостиком”,

А глаза два посмотреть вправо-влево ,

И четыре лапки два хлопка, два притопа .

Давайте попробуем придумать свой маленький рассказ? Кто у нас будет главным героем? Как он будет выглядеть, как его будут звать? Чем заниматься? Что будет происходить с нашим героем вначале, потом? Как можно закончить наш рассказ?

Далее предложить детям, как настоящим художникам, проиллюстрировать рассказ, а потом – посмотреть друг у друга что получилось, рассказать, что нарисовали. Предоставить детям право выбрать, какой рассказ иллюстрировать – «Живая шляпа» или составленный ими.

Тема : Литературная викторина.

Цель: закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях, выявить представления о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения, произведений малых фольклорных форм; вызвать интерес к чтению художественной литературы.

Воспитатель рассказывает детям о том, что сегодня они вновь встретятся с героями своих любимых сказок, рассказов, стихотворений. Что у ребят будет возможность продемонстрировать, какие они умные, сообразительные, много знающие, умеющие справиться с любыми заданиями.

  1. Воспитатель показывает предмет, дети отгадывают, из какой он сказки (прочитанной ранее). Гусли («Кот, петух и лиса»), яблоко и пирожок («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»), скалка («Лисичка со скалочкой»), ложка «золочённая» («Жихарка») и т.п.
  2. Разрезные картинки с сюжетами из прочитанных сказок.
  3. «Узнай сказку по фрагменту». Воспитатель читает отрывки из сказок: «Пых», «Хаврошечка», «У солнышка в гостях», «Жихарка», «Заяц – хваста», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Хвосты», дети называют сказку.
  4. «Цветик-семицветик» с вопросами (зачитывает взрослый).

Чем отличается рассказ от сказки?

Чем отличается стихотворение от рассказа?

Назовите сказки, в которых герои были вознаграждены за добрые

поступки.

Какие пословицы ты знаешь?

Отгадай загадку:

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней.

Загадай свою любимую загадку.

Расскажи любимую потешку.

  1. Воспитатель раздаёт детям карточки с эпизодами знакомых сказок, рассказов, ребята должны построиться по порядку, согласно сюжету.
  2. «Угадай сказку по мелодии». Звучит мелодия, песня из мультипликационной сказки, дети называют героя, сказку.
  3. Чтение детьми любимых стихотворений по выбору.

Тема: «День Победы – праздник со слезами на глазах».

Цель: формировать у дошкольников целостное представление о Великой Отечественной Войне. Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине. Познакомить детей с литературными произведениями, посвящёнными ВОВ.

Предварительная работа: разучить песню «Катюша», муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского, парный танец вальс.

Начинается праздник с чтения стихотворений «В лесу прифронтовом» М.Исаковского и «Последний бой» М.Ножкина (в аудиозаписи).

Краткий рассказ воспитателя о ВОВ, о том, как тяжело приходилось солдатам сражаться с врагами, внезапно напавшими на нашу Родину, какие разрушения и боль нанесли фашисты, как мирные люди целых четыре года прожили в тяжелейших условиях голода, холода, боли. Сопроводить свой рассказ иллюстрациями, видеоматериалами (не травмирующими психику детей).

Слушание песни «Огонёк», муз. неизвестного композитора, сл. М.Исаковского.

Исполнение песни «Катюша» муз. М.Блантера, сл. М.Исаковского.

Чтение фрагментов поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин».

Исполнение танца «Майский вальс» муз. И.Лученка.

Просмотр фрагмента хроники – «Парад Победы 1945г.»

В заключении праздника звучит песня «День Победы» муз. Д.Тухманова, сл. В.Харитонова.

Список литературы

Гербова В.В. Учусь говорить. М.: Просвещение, 2002.

Гербова В.В. Хрестоматия. Книга для чтения в детском саду и дома. 5-7 лет. М.: Просвещение, 2010.

Гризик Т.И. Развитие речи детей 5-6 лет. М.: Просвещение, 2004.

Занятия по развитию речи в детском саду/ О.С. Ушакова, М.: Просвещение, 1993.