Open
Close

Конспект сюжетно-ролевой игры «Почта» в старшей группе. Конспект сюжетно-ролевой игры “Кафе” для старшей группы детского сада


Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе

Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру « Поликлиника » .

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей умения развивать сюжет игры на основе знаний , полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений.

Расширять представления о профессии врача.

Содействовать обогащению знакомой игры новыми решениями (изменение атрибутики, введение новой роли) .

Развивающие:

Развивать умение согласовывать тему игры , распределять роли, договариваться о последовательности совместных действий.

Способствовать возникновению ролевого диалога, закрепить названия медицинских инструментов: фонендоскоп, шприц. Обогащение словаря детей вежливыми словами.

Воспитательные:

Воспитывать сочувствие к больному.

Материал и оборудование:

Поликлиника - халат и шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты (термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с рекомендациями, карточки пациентов, раствор для инъекций, витамины.

Аптека - касса, деньги; халат, шапочка; атрибуты: лекарства, порошки, витамины, сиропы.

Регистратура - карточки больных, талоны на прием.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о профессии врача, рассматривание картины «Врач» из серии «Кем быть?» ; чтение детской литературы Ю. Яковлева «Больной» , Ю. Синицина «С человеком беда» , И. Туричина «Человек заболел» , К. Чуковского «Доктор Айболит» ; экскурсия в медицинский кабинет детского сада.

Игровые роли: врач-педиатр, две медсестры, регистратор, аптекарь, пациенты.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята я хочу загадать вам загадку, послушайте внимательно:

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плач-

Ведь тебе поможет…

Дети: Врач.

Воспитатель: Верно! Молодцы! Сегодня я предлагаю вам поиграть в интересную игру « Поликлиника » . Кто из вас знает, как называют врача, который лечит детей? (ответы детей)

Воспитатель: Детей лечит врач-педиатр, он ведет прием пациентов, заполняет карточки, дает рекомендации по уходу за больным, проводит осмотр , дает направление на анализы.

А кто помогает врачу вести приём?

Дети: Медсестра.

Воспитатель: Верно! Медсестра помогает доктору в проведении осмотра , выписывает рецепт, делает уколы, перевязки, обрабатывает раны, измеряет температуру, рост, взвешивает.

Но прежде чем попасть на прием к врачу мы должны записаться в регистратуре на прием. Кто работает в регистратуре?

Дети: Регистратор.

Воспитатель: Регистратор записывает больных на приём, выдает карточки, раскладывает документацию, выдает талончики, отвечает на телефонные звонки.

Воспитатель: После приема мы идем в аптеку покупать лекарства и витамины, аптекарь выслушивает покупателей,

принимает рецепт, дает справку о дозе приема лекарства, выдает лекарство.

Теперь распределим роли. Кто будет врачом-педиатром? –Артур. Кто хочет быть медсёстрами? (Воспитатель распределяет роли медсестёр) . А помогать мне сегодня будут Оксана и Дарина, они будут медсёстрами. Кто хочет быть регистратором? – Катя. А кто будет у нас работать в аптеке? – Элина будет аптекарем. Но какой, же приём у врача без пациентов. Так как пациенты у нас куклы, то они не могут ходить к врачу без родителей. Ребята, кто хочет быть родителями? (Воспитатель распределяет роли родителей) . Родителями сегодня будут Альвина, Тимур, Рамзан. Уважаемые родители возьмите своих детей на руки и следите за ними внимательно, будьте к ним добры. А теперь идем на прием к педиатру. Первой будет Альвина, а остальные родители занимайте очередь.

2й пациент: Кто последний?

1й пациент: Мы.

2й пациент: Тогда мы за вами.

3й пациент: (тоже занимает очередь) .

1й пациент:Здравствуйте! Мы живем на улице Комарова дом 18, Петрова Саша, 2 годика. – Спасибо.

Регистратор: Здравствуйте, назовите адрес, как фамилия вашего ребенка, сколько ему лет, прием в 9 часов, вот вам талон и ваша карточка.

2й пациент: Здравствуйте! Мы живем на улице Ленина, дом 3, Сидоров Рома, 4 года. – Спасибо.

Регистратор: Здравствуйте, назовите адрес, как фамилия вашего ребенка, сколько ему лет, прием в 8 часов, вот вам талон и ваша карточка.

3й пациент:Здравствуйте! Мы живем на улице Свердлова, дом 42, Кузьмина Алиса, 2 года. – Спасибо.

Воспитатель: Дорогие медсёстры пришло время приготовиться к приёму, одеть халаты и шапочки и пройти в процедурную. Врачу тоже надо переодеться (уходят за ширму, ширма сдвигается в сторону – начало приёма) .

Врач: Медсестра Оксана пригласите первого пациента.

Оксана: Кто первый по очереди – заходите.

1й пациент: Здравствуйте!

Врач: Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?

1й пациент: У моей дочки Сашеньки заболело горлышко.

Врач: Сейчас я посмотрю вашу карточку (находит карточку) . Сашенька открой ротик и скажи а-а-а. Да горлышко красное, но ничего страшного. Я вам медсестра Оксана выпишет лекарство (делает запись в карточке, будете принимать по одной таблетке в день. А сейчас, пожалуйста, пройдите в процедурную, медсестра Дарина напоит вашу дочку настоем календулы (отдает направление) . Этот рецепт для покупки витаминов в аптеке. Когда придёте домой почитайте вашей дочке книжку. А ко мне на приём придите через три дня, я посмотрю горлышко ваше дочки. До свидания!

1й пациент: -До свидания! (уходит в процедурную) . Здравствуйте! (протягивает направление) .

(заваривает в термосе календулу и наливает Саше) . Вот настой для вашего ребенка.

1й пациент: Спасибо, до свидания!

Медсестра Дарина: До свидания!

1й пациент:Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне лекарство для дочки.

Аптекарь:Здравствуйте! Вот у нас есть такие таблетки, принимайте их 3 раза в день, с вас 10 рублей, вот пожалуйста вам сдача.

1й пациент:Спасибо! До свидания!

Врач: Медсестра Оксана пригласите, пожалуйста, следующего пациента.

Медсестра Оксана: Следующий, проходите.

2й пациент: Здравствуйте!

Врач: -Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?

2й пациент: -Мой сынок Рома взял ножницы без разрешения и обрезал пальчик.

Врач: Сейчас найду вашу карточку (находит карточку) и посмотрю пальчик вашего сына. Здесь нет ничего страшного, но палец надо обработать зеленкой и забинтовать, чтобы не попала грязь. Медсестра Оксана выпишет вам направление в процедурный кабинет (выписывает направление) и рецепт мази, купите ее в аптеке. Отдадите направление медсестре Дарине. После процедурного кабинета сходите в зоопарк. А на приём придёте через два дня, я посмотрю пальчик вашего сына! До свидания!

2й пациент: До свидания! (уходит в процедурный кабинет) . Здравствуйте! (протягивает направление) .

Медсестра Дарина: Здравствуйте! Садитесь (мажет палец зелёнкой и перевязывает его) . До свидания.

2й пациент: Спасибо, вам доктор! Спасибо, сестричка! Теперь мой сыночек здоров! До свидания!

2й пациент:-Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне мазь для сыночка.

Аптекарь: Здравствуйте! Вот у нас есть мазь, меняйте повязку 1 раз в день, с вас 30 рублей, вот пожалуйста вам сдача.

2й пациент: Спасибо! До свидания!

Врач: Медсестра оксана пригласите, пожалуйста, следующего пациента.

Медсестра Оксана: Следующий.

3й пациент: Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?

3й пациент: Мы с дочкой Алисой пришли на прививку.

Воспитатель: Сейчас посмотрим (находит карточку) . Да пришло время делать вам манту. Сначала я посмотрю вам горлышко. Алисочка открой ротик и скажи а-а-а. Всё нормально. Теперь Оксана выпишет направление в процедурную и рецепт витаминов, медсестра Дарина померяет температуру и сделает прививку (делает запись в карточке) . После прививки идите домой, и покормите вашу дочку. Три дня не купаться, а после придёте на осмотр. До свидания!.

3й пациент: До свидания! (уходит в процедурную) . Здравствуйте! (протягивает направление) .

Медсестра Дарина: Здравствуйте! Садитесь (ставит градусник, температура нормальная, закатайте рукав (делает прививку) . До свидания!

3й пациент:Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне витамины для ребенка.

Аптекарь: Здравствуйте! Вот вам витамины, давайте их ребенку 3 раза в день, с вас 30 рублей, пожалуйста, вам сдача.

3й пациент:Спасибо! До свидания!

Врач: Наш приём закончен. Дорогие медсёстры спасибо за помощь, можете снять халаты и шапочки.

Воспитатель: Ребята вам понравилась игра?

Дети: Да.

(Дети по желанию продолжают игру)

Конспект сюжетно – ролевой игры в старшей группе

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»; сюжет «В гости к бабушке»

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Описание материала: Конспект занятия разработан для детей старшего дошкольного возраста. В процессе коллективной деятельности дети учатся принимать на себя роль заботливого родителя.
Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в старшей группе.
Цель: Развитие у детей интереса к сюжетно-ролевой игре.
Задачи:
- учить детей планировать игру, подбирать атрибуты;
- продолжать обучение уметь распределять роли; самостоятельно развивать сюжет игры;
- расширять словарный запас; развивать диалогическую речь детей;
- способствовать установлению дружеских взаимоотношений между играющими.
Игровой материал: «Семья»;
- атрибуты для оборудования комнаты;
- посуда;
- мебель;
- сумка;
- кошелек;
- деньги.
«Дом бабушки»;
- посуда;
- самовар;
- деньги;
- предметы заместители.
«Магазин»
- одежда продавца;
- касса;
- овощи, фрукты, сладости и т.д.
«Водитель»
- руль;
- билеты.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок о семье;
- чтение стихов о маме, колыбельных песенок, беседа о маме;
- настольная игра «Семья»;
- беседы о профессиях людей;
- дидактическая игра «Кто, где работает? »;
- изготовление атрибутов для игры;
- беседы о культуре поведения в общественных местах;
- сюжетно-ролевые игры с детьми «Семья», «Магазин».
Ход игры:
Дети сидят на стульчиках, воспитатель обходит по кругу и говорит:
Воспитатель: Ребята, мне что – так грустно и одиноко, хочется отправиться куда – нибудь в гости. Но куда бы мне отправится, может вы мне подскажете или предложите, и мы все вместе отправимся.
Ответы детей: предлагают отправиться к бабушке в гости.
Воспитатель: Что нам нужно сделать, чтобы начать игру.
(Рассуждения детей)
Воспитатель: Правильно! Нам нужно распределить роли, выбрать детей для игры. Для нашей игры нам нужны: мама, папа, две дочки, сынок, бабушка, дедушка.
(Дети выбирают маму, папу, детей, бабушку, дедушку и обосновывают свой выбор)
Воспитатель: Молодцы, роли распределили. А теперь, нам нужно решить, как и на чем мы будем добираться к бабушке?
Дети предлагают отправиться на автобусе.
Воспитатель: Хорошо, едем на автобусе. Но тогда нам нужен еще водитель.
Дети выбирают водителя.
Мама перед выходом из дома, напоминает детям правила поведения. Напоминает им, что они будут выходить из автобуса на остановке: « Бабушкино». И они отправляются в гости, а точнее, сначала идут на остановку.
Подъезжает импровизированный автобус.
Мама: Аккуратно садимся в автобус.
Водитель: Осторожно, двери закрываются, следующая станция: «Детский сад». Автобус объезжает круг и останавливается.
Водитель: Осторожно, двери открываются, остановка «Бабушкино».
Мама: Выходим из автобуса аккуратно, не толкаясь, помогаем друг другу. Вышли из импровизированного автобуса.
Папа предлагает зайти в магазин и купить гостинцы бабушке.
Мама: Дети, возьмитесь за руки, идем в магазин, но впереди проезжая часть. Что нам нужно сделать, для того, чтобы перейти дорогу.
Дети: Сначала, нужно посмотреть в одну сторону, нет ли машин, затем в другую и только после этого переходим дорогу.
Мама: молодцы, правильно.
Заходим в магазин. Дети поздоровались с продавцом.
- Здравствуйте. Нам нужны гостинцы для бабушки.
Продавец: Здравствуйте, пожалуйста, выбирайте.
Дети и родители выбирают коробочку «Чоко пай», пачку чая и коробочку «Раффаэло». Подходят к кассе.
Мама обращается к продавцу: Посчитайте,пожалуйста сколько,мы вам должны.
Продавец: Спасибо за покупку, с вас 236 рублей.
Мама рассчитывается с продавцом, и они выходят из магазина.
Отправляются к бабушке. Подходят к дому. Звонят в дверь.
Дверь открывает дедушка.
- Здравствуйте, мои дорогие, проходите. Дедушка с папой, пожимают друг другу руку.
Все заходят в дом, их встречает бабушка. Обнимается с внучатами, с мамой.
Бабушка: Проходите, проходите. Вы наверное, устали с дороги. Присаживайтесь. Я сейчас поставлю самовар (бабушка, выходит, якобы, поставить самовар). Возвращается. Ну, рассказывайте, как у вас дела, как успехи в школе, в садике?
Внуки: Бабушка, возьми, пожалуйста, мы тебе принесли, гостинцы к чаю.
Бабушка: Спасибо, большое.
Пока закипает самовар, они беседуют. Затем они все дружно пьют чай с сушками, пирожными.
Внуки: бабушка, как у тебя здоровье?
Бабушка: все хорошо, вроде пока ничего не болит.
Внуки: бабушка, может, тебе нужно помочь?
Бабушка: да нет, пейте чай и можете идти поиграть с соседскими детишками, а мы с мамой пока приготовим обед. А дедушка с папой пойдут в магазин за продуктами, я им сейчас напишу список.
Дедушка: Я не могу, так как мне уже пора на работу. Прощается со всеми и уходит. Если, успею, может быть встретимся за обедом.
Бабушка: Тогда в магазин сходит папа.
Папа: Хорошо, схожу. Пишите список.
Мама: Детки, а что вы хотите на обед?
Дети: я хочу пирожки; а я хочу сосиску.
Мама: Хорошо, если вы попили чай, тогда идите играть.
Дети выходят из – за стола, приглашают поиграть всех остальных детей.
А мама с бабушкой приступают к приготовлению обеда.
Дети самостоятельно придумывают дальнейший разворот событий.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с № 13 с. Шабельское

СЮЖЕТНО - РОЛЕВАЯ ИГРА

«БОЛЬНИЦА»

Воспитатель: Плашкарева А. А.

Сценарий сюжетно-ролевой игры: «Больница» для старшей группы

Задачи: Формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого диалога, формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему. Предварительная работа: чтение художественной литературы,рассматривание сюжетных иллюстраций.Атрибуты: игрушки: кукла, мишка, заяц, шапочки, халаты детские; комплект игры «Доктор»: градусник, шприц, бинт, вата, пипетка.

Игровое задание: вылечить больных игрушек.

Ход игры:

Воспитатель загадывает загадку: Кто в дни болезней всех полезней. И лечит нас от всех болезней? (Доктор)

Воспитатель: Правильно, ребята, это доктор. Ребята, слышите, кто-то у нас в группе плачет. Ой, да ведь это кукла Маша. Давайте узнаем, что случилось с Машей?

Кукла сообщает, что она заболела. Наша кукла заболела. Утром даже не поела. Еле глазки открывает, Не смеётся, не играет. Целый день она молчит, Даже «мама» не кричит. Воспитатель: Давайте спросим Машу, что у нее болит, где у нее болит? Дети спрашивают. Кукла показывает: у меня вот тут болит. Воспитатель: Что болит у Маши? Дети: Голова. Кукла показывает, а воспитатель предлагает назвать, что еще болит у куклы. Дети догадываются, что болит горлышко. Кукла жалуется: мне даже больно глотать! Воспитатель: Надо срочно что-то делать. Как помочь Маше? Чем помочь? Я придумала. Сейчас я надену белый халат и буду её лечить. Я - доктор. Здесь у меня больница, мой кабинет. Здесь лежат лекарства, градусники, шприцы для уколов, бинт. Воспитатель: Как будем лечить Машу? Дети начинают предлагать: измерить температуру, дать лекарство. Воспитатель выслушивает всех. Воспитатель: Вот молодцы, все хотят помочь! Давайте начнем. Помогайте мне. - Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит голова, горлышко? Воспитатель: Сейчас возьму фонендоскоп и послушаю тебя. В лёгких чисто. Давай посмотрим горлышко, открой ротик, скажи «а-а-а-а». Ещё нужно температуру измерить - поставим ей градусник. У нашей куклы - ангина. Дадим ей таблетки и обрызгаем горлышко. Ожила вдруг кукла снова, Вот теперь она здорова! Может глазками моргать. Наклоняясь, маму звать. Воспитатель: А теперь у меня будет обед. На моё место придёт другой врач. Гриша, давай ты теперь будешь врач. Надень белую шапочку, халат ты теперь врач, ты будешь осматривать больных и назначать лекарства. Карина будет медсестрой, она будет лечить больных: ставить уколы, давать таблетки. Воспитатель: Владик, заболел зайка и тоже в больницу пришёл. Зайка ушко простудил - Форточку закрыть забыл. Нужно доктора позвать, И лекарства зайке дать. Воспитатель: Что болит у зайки? Как ему поможем? (ответы детей). Воспитатель: Данил, мишка тоже заболел. Плачет мишка-медвежонок: Уколол его ежонок Прямо в носик черный Лесовик проворный. Воспитатель: Что болит у Мишки? Как ему поможем? (ответы детей) Воспитатель: Арина, кошка Мурка тоже заболела. Несчастная кошка поранила лапу, Сидит и ни шагу не может ступить. Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу, Нам нужно к врачу поскорей поспешить. Воспитатель: Что болит у Мурки? Как мы ей поможем? (ответы детей) Воспитатель раздаёт детям игрушки, просит пожалеть свои игрушки, успокоить их и предлагает встать в очередь к врачу, чтобы он смог им помочь. Игра продолжается. Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли своим игрушкам, всех вылечили! Вам понравилась игра? Во что мы сегодня играли? (в доктора). Правильно! Всегда внимательно, с любовью, Наш доктор лечит вас, ребят. Когда поправит вам здоровье - Он больше всех бывает рад. Ребята очень активно и дружно принимали участие в игре. Лечили кукол и друг друга им было очень интересно.

Воспитатели МАДОУ № 23, Краснодарский край, г.Армавир

Цель: расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры, их заботливом отношении к больным людям.

Задачи:

Развивающие: закрепить знания социальных отношений, обучение навыкам поведения в поликлинике, развивать игровой диалог, игровое взаимодействие; активизировать и расширять словарный запас.

Воспитательные: прививать детям чувство благодарности человеку за его труд.

Словарная работа: жаловаться, фонендоскоп, шпатель, регистратура, регистратор.

Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит» ; беседа о работе врача, медсестры; сюжетно – ролевая игра «Больница» .

Материал и оборудование: Одежда: 3 халата, 3 шапочки (на детей) ;

Медицинские инструменты: шприцы, фонендоскоп, пузырьки, шпатель, вата, градусник, бинт.

Документация: медицинские карты на каждого «больного» ; у каждого ребёнка – пациента надеты бэйджики с геометрическими фигурами.

Ход игры:

Дети сидят в группе на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересную игру – «поликлиника» . Кто из вас был в поликлинике? Давайте вспомним- что мы там видели?

Дети: Врача, медсестру, делают укол.

Воспитатель: А кто мне скажет, зачем люди приходят в поликлинику? Когда они приходят?

Дети: Когда болеют, чтобы вылечиться.

Воспитатель: Мы приходим в поликлинику и говорим, что у нас что- то болит. А как это называется?

Дети: Жаловаться.

Воспитатель: Правильно, врач спрашивает: «на что жалуетесь?» . Ребята, когда мы приходим в поликлинику, то не сразу идём к врачу. Сначала надо взять медицинскую карточку- мы идём в регистратуру. Там сидит регистратор- медсестра, которая спрашивает вашу фамилию, имя, домашний адрес. И только тогда она выдаст вам медицинскую карту. Ещё регистратор отвечает на телефонные звонки- ведь кто- то может вызвать врача на дом. Затем мы с медицинской картой заходим по очереди в кабинет врача.

Давайте с вами рассмотрим инструменты врача. Этот инструмент- фонендоскоп. (Показывает) . Что делает врач этим инструментом?

Дети: Слушает.

Воспитатель: Что он слушает?

Дети: Сердце, лёгкие, дыхание.

Воспитатель: Правильно. А это – шпатель. (Показывает) . Что им делают?

Дети: Смотрят горло.

Воспитатель: А это- неврологический молоток. (Показывает) . Что делает врач им?

Дети: Стучит по коленке.

Воспитатель: Правильно, так врач проверяет рефлексы у больного. А теперь рассмотрим инструменты медсестры. Я дуду показывать, а вы мне расскажете, как они называются и что им делают.

Дети рассматривают инструменты: градусник, шприц, вата, бинт, витамины, называют- для чего нужны и как ими пользоваться.

Воспитатель: Прежде чем начать нашу игру, надо распределить роли. Кто из вас хочет быть врачом? медсестрой? медрегистратором? Врачом будет самый ответственный из вас. У нас же с вами самая настоящая поликлиника.

Выбор ролей. Дети занимают свои места.

Начинается приём.

Дети по очереди подходят к регистратуре, называют свою фамилию, имя, адрес. Медрегистратор- ребёнок выдаёт карточки. (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на бэйджиках у детей- пациентов) . Затем дети по очереди проходят к врачу.

Ребёнок- врач: Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? На что жалуетесь, что болит?

Ребёнок- больной: У меня болит горло.

Врач: Давайте я вас посмотрю. Откройте рот. Скажите «а-а-а» . Я посмотрю вас шпателем. Не пугайтесь. Да, горлышко красное. Пройдите к медсестре. Она поставит градусник и даст лекарство.

По очереди дети подходят то к врачу, то к медсестре.

Игра продолжается до последнего пациента- ребёнка.

Подведение итогов игры:

  1. Понравилась ли игра?
  2. Понравились ли детям врач? Медсестра? Медрегистратор? (да или нет, почему) .
  3. Понравилось ли ребёнку самому быть в роли врача, медсестры, медрегистратора и больного?

Воспитатель: Ребята, вы пришли в поликлинику грустные, больные. А теперь врач вас подлечил, и вы стали здоровыми, озорными, весёлыми, какими и были до болезни.

Детям выдаются сладкие подарки.

Конспект сюжетно-ролевой игры "Кафе "Предлагаю вам конспект сюжетно-ролевой игры "Кафе " для детей старшей группы (5-6 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в старшей группе. Этот конспект сюжетно-ролевой игры направлен на расширение представлений детей о труде взрослых, ознакомление с правилами культурного поведения. Тема: Сюжетно-ролевая игра "Кафе ". Цель:расширять у детей представления о труде работников кафе; продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местаЗадачи:1.Развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры «Кафе»; способствовать самостоятельному созданию и реализации игровых замыслов;

2. Учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом;

3. Закреплять умение самостоятельно подбирать и правильно пользоваться атрибутами игры.

4. Формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе. Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь. Материал:таблички с надписями: " администратор кафе ", "официант " (2 штуки), "кассир "; униформа для официантов (фартучек и кепка) и охранника (темная футболка с надписью "охрана " и кепка); скатерти для столиков; разносы; папки-меню с картинками; модуль "кухня "; касса; муляжи пластмассы и из соленого теста пирожных, булочек, пирожков, фруктов, ягод, мороженого, овощей и пр.; игрушечная столовая и кухонная посуда; салфетки бумажные и текстильные; маленькие вазочки с цветами для декора столиков; игрушечные телефоны; колпаки фартук для повара; кошельки; сумки; деньги и чеки; ручки и блокноты для записи заказов; веник, совок, швабра, тряпочкидля уборки со столов и для уборки пола; халат для уборщицы; магнитола. Ход игры:Воспитатель:

Ребята,недавно я со своей семьейбыла в кафе. Нам там очень понравилось. Сегодня я вам предлагаюпоиграть в кафе.

Где мыс вами разместим кафе?

Как мы назовем наше кафе? (Ответы детей)

Здесь у нас будут стоять столики.

Чтобы было в кафе уютно – положим на столы скатерти, салфетки и поставим на них вазочки с цветами.

Для начала распределим роли кто кем будет работать в кафе.

В кафе есть официанты, они подают меню, принимают заказы, обслуживают, желают приятного аппетита. В конце визита официант просит оплатить посетителей заказ. Убирает посуду со стола.

Кто хочет быть официантом?(одеваемфартук и кепочку, прикрепляем табличку-бейджик).

Ребята, а кто же готовит еду в кафе? (Повар) Выбираем повара и одеваем ему фартук и колпак.

Где повар готовит? (На кухне) Определяем место где будет расположена кухня.

На кассе работает кассир - он получает деньги от посетителей и выдает чеки. Выбираем кассира.

После того как посетители уходят уборщицамоет полы, ведь очень важно, чтобы в кафе всегда было чисто. Кто желает взять на себя эту роль? Выдается соответствующий инвентарь(халат, ведро, веник, тряпочки пола, швабра)

За порядком в кафе следит охранник. Кто будет охранником? (Одеваем футболку с надписью "охрана " и кепку)

А кто приходит в кафе? (Посетители). Остальные ребята будут посетителями кафе.

Я возьму на себя роль администраторакафе - буду встречать посетителей, провожать за столики и следит за тем, чтоб гостям было комфортно (прикрепляю табличку-бейджик "Администратор кафе ").

Вот мы с вами распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты и начнем игру.

В кафе можно общаться, рассказать другу интересную историю, послушать музыку, но не забывайте о том как нужно вести себя в общественных местах.

В конце игры проводим анализ.

Во что мы с вами играли?

Как называется наше кафе?

Кто нас встретил?

Как справились ребята со своимиролями?

Вам понравилась эта игра?