Open
Close

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Чудо-башня есть внутри, хочешь видеть? Погляди. Конспект нод в подготовителной группе доу

НОД в средней группе по ФЭМП «Объём жидкости, общее и различное в геометрических фигурах».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно — исследовательская.

Цель: дать представление о неизменности объёма жидкости от формы и размера сосудов; закрепить знания о геометрических фигурах.

Задачи: учить количественному счёту (до шести); установитьнезависимость объёма жидкости от формы и размера сосудов;упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур по двум признакам — цвет и форма; закрепить умение детей разбивать группы предметов по цвету, форме; развивать слуховой анализатор; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Демонстрационный материал: игрушки крокодил Гена и Чебурашка; презентация «Путешествие в страну Математика» на интерактивной доске; большие мягкие модули «Паравозик»; 2 набора геометрических фигур (больших и маленьких); 4 прозрачных стакана разной формы и размера; 2 одинаковые прозрачные чашки; сок, 4 домика с геометрическими фигурами.

Раздаточный материал: карточки — варежки для игры «Найди пару»; пазлы.

Ход занятия:

Психотренинг.

Дети приглашаются в зал и собираются вокруг воспитателя. Проводится игра «Пирамида добра» (дети желают друг другу и гостям здоровья, удачи, строят пирамиду руками, а затем раскачивают пирамиду и «разбрасывают» свои пожелания).

Мотивация.

Звучит музыка из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена». (Показать игрушки).

Воспитатель: Ребята, Крокодил Гена и Чебурашка приглашают нас в гости в чудесную сказочную страну под названием «Математика». В этой стране всех гостей ожидают интересные задания, но Чебурашка и Крокодил Гена сами с ними не справятся, поэтому они просят нас помочь им. Согласны вы отправиться в путешествие? (Да). Но прежде, чем отправиться в далёкое путешествие, нашим друзьям нужно подкрепиться. Крокодила Гену и Чебурашку угостили конфетами. (Показать слайд на интерактивной доске). Крокодилу дали 6 конфет, а Чебурашке 5 конфет. Им сказали, что конфет дали поровну. Так ли это? (Дети доказывают, что у Крокодила Гены конфет больше, а у Чебурашки меньше.)

– Что больше 6 или 5 конфет?

— Как сделать, чтобы конфет было поровну? Что сейчас можно сказать о конфетах? Сладких конфет наши герои наелись, теперь им хочется пить.

Дети подходят к столу, на котором стоят 2 разных по форме и размеру стакана с соком. Кажется, что у Чебурашки сока меньше, а у Крокодила Гены больше.

— Чебурашке и Гене налили сок в разные стаканы. У кого сока больше? Меньше? Как определить? Воспитатель переливает сок в другие разные сосуды по форме и размеру. Теперь кажется, что у Чебурашки сока больше. Это так? (Размышления детей.) Воспитатель переливает сок в одинаковые по форме чашки, дети видят, что сока одинаковое количество. Почему нам казалось, что в одном стакане сока больше, а в другом меньше? Как установили истину?

Ну, вот наши гости подкрепились, теперь пора и отправляться в путь. А на чём мы отправимся в путь? Раз страна сказочная, то и транспорт мы выберем сказочный. Нам поможет весёлый паровозик из Ромашкова. (Дети вместе с воспитателем собирают паровозик из мягких модулей.)

Воспитатель:

Мы играем в паровоз.

Не беда, что без колёс.

Есть, зато труба, гудок.

Мы прибудем точно в срок.

Начинается игра,

Отправляться нам пора.

Дети:

Колёсики, колёсики

По рельсам тарахтят.

Везут в страну чудесную

Компанию ребят.

Приехали. Посмотрите, какие красивые домики в этой чудесной стране, но на окнах замочки. (Макеты домиков)

Как же нам узнать, кто в них живет?

Чтобы открыть замочки надо отгадать загадки.

1. Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи, как родные сестренки (квадрат).

2. Нет углов у меня,

И похож на солнце я (круг).

3. Три угла, три стороны.

Могут разной быть длины (треугольник).

4. Если взял бы я кружок,

С двух сторон немного сжал.

Получился бы….(овал).

Дети отгадывают загадки и открывают замочки.

Воспитатель.

Молодцы! А как называются все эти фигуры?

Дети.

Геометрические фигуры.

Правильно. С первым заданием мы справились. Посмотрите, на слайде появились геометрические фигуры (слайд 5). Что же надо с ними сделать?

Грустно жителям страны

Жить поодиночке…..

Ты фигуркам помоги,

Каждой парочку найди.

Посмотрите и постарайтесь догадаться, как можно объединить геометрические фигуры в парочки (по форме). (Слайд 6)

Дидактическая игра «Найди свой домик».

Ход игры. Воспитатель раскладывает обручи и большие геометрические фигуры в них в разных местах группы. Каждому играющему раздаются маленькие геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник). После этого детям предлагается «погулять» по группе (залу). По сигналу воспитателя дети находят домик, сравнивая свою фигуру с той, что находится в домике. Игра повторяется несколько раз, при этом воспитатель меняет фигуры в домиках.

Воспитатель.

— Посмотрите еще раз и подумайте, как по другому можно объединить геометрические фигуры в парочки (по цвету). (Слайд 7)

Дидактическая игра «Найди пару».

Ход игры. Воспитатель раздает каждому играющему по одной рукавичке (из бумаги). На каждой изображен узор из треугольников разного цвета. Дети должны найти свою пару.

А теперь мы проведём командные соревнования. Одна команда будет называться «Чебурашка» и будет выполнять задание вместе с Чебурашкой. А другая команда называется «Крокодил Гена» и будет выполнять задание вместе с Крокодилом Геной.

1.Собрать пазлы «На что похожи геометрические фигуры?»

2.Собрать узор по образцу.

Воспитатель.

Подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в группу.

Дети вместе с воспитателем образуют паровозик с вагончиками. (Слайд 11)

Вагончики, вагончики

По рельсам тарахтят.

Везут обратно в группу

Компанию ребят.

Рефлексия.

Воспитатель.

— В какой чудесной стране мы сегодня побывали?

Воспитатель раздает кружочки и фломастеры.

Если вам было грустно и неинтересно, то нарисуйте грустную улыбку.

Если вам понравилось наше путешествие, то нарисуйте веселую улыбку.

Конспект НОД в средней группе с использованием современных

образовательных технологий.

Игровые развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, технология моделирования, здоровьесберегающая технология (физминутки) .

Тема: «Друзья идут на помощь»

Цель: развитие логического мышления дошкольников на основе использования специально созданных игровых ситуаций.

1. Развивать алгоритмическую культуру мышления.

2. Развивать способность кодировать и декодировать информацию на основе анализа и синтеза свойств предметов.

3. Формировать умения планировать свою деятельность и предвидеть результат своих действий.

4. Воспитывать инициативность, самостоятельность при достижении поставленной цели.

Предварительная работа: прогулка к попугаям в кабинет экологии, выбор подарка попугаям, чтение отрывка из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», образовательные ситуации «Как Буратино нашел друзей», «Волшебные слова», беседы о дружбе.

Материалы и оборудование: блоки Дьенеша на каждого ребенка, схемы к блокам; палочки Кюизенера на каждого ребенка, схемы к палочкам, кубики Никитина «Сложи узор», схемы к кубикам; интерактивная доска, ноутбук, проектор, презентация к занятию со звуковыми и визуальными эффектами, коврограф (В. В. Воскобович) со схемами, слова пароля, угощение для попугаев, угощение для детей.

Воспитатель: «Ребята, вы не забыли, что сегодня у наших попугаев день рождения, и мы собирались их поздравить? Берите лакомство, которое мы приготовили для попугаев и пойдемте! ».

Вдруг заходит педагог-эколог: «Ребята, случилось ужасное происшествие! Злая волшебница Бастинда унесла попугаев в свой заколдованный лес! Как же теперь быть, я не знаю?.

Ответы детей.

Воспитатель: «Мы обязательно спасем наших друзей! Ко мне попало послание от волшебницы Бастинды, где она пишет, что попугаи смогут вернуться обратно в садик, только тогда, когда будет угадан пароль. Но Бастинда постарается сделать все для того, чтобы этого никогда не произошло. Ведь если это вдруг случится, то ее заколдованный лес превратится в мыльные пузыри! А Бастинде очень этого не хочется! Что же мы теперь должны сделать, как вы думаете?.

Ответы детей.

Воспитатель выслушивает предположения детей, затем подводит их к тому, что нужно разгадать пароль.

Воспитатель: «Чтобы разгадать пароль, который состоит из нескольких слов, необходимо выполнить несколько заданий и только выполнив их правильно, мы сможем спасти попугаев! ».

Воспитатель вешает на коврограф задания, которые нужно выполнить, задания изображены схематично, от одного задания к другому проведена стрелка.

Воспитатель: «Ребята, давайте вместе разгадаем эти задания. Согласны? ». Ответы детей.

Воспитатель: «Вижу загадку: в скале есть место для меня, живу, богатства я храня! Что это? Как вы думаете? ».Ответы детей.

1. Задание. Воспитатель: «Обозначена пещера. Внутри ее геометрические фигуры, стрелка от пещеры к окружности. Что могут обозначать геометрические фигуры? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это драгоценные камни. Что может обозначать круг? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это колодец. А что обозначает эта стрелка? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Стрелка обозначает то, что мы должны все богатства из пещеры разложить по своим колодцам».

2. Задание. На листе изображены пять овалов. Воспитатель: «Что обозначают эти овалы, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это реки, которые нам нужно преодолеть, а как мы можем с вами это сделать? ». Ответы детей.

Воспитатель: «Да, мы можем построить мосты через реку».

3. Задание. Нарисован зачеркнутый лес, стрелка, вопросительный знак. Воспитатель: «Что обозначают эти знаки, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Это обозначает то, что мы не можем попасть в лес, пока не решим занимательные задачки».

4. Задание. Изображено высокое дерево, а на нем клетка.

Воспитатель: «Что обозначает эта картинка. Как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Здесь изображено дерево, на котором спрятаны наши друзья! Что нужно сделать, чтобы достать попугаев, как вы думаете? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Да, правильно, можно построить лесенку. Вот такой план мы с вами сегодня должны выполнить, чтобы спасти Кешу и Ксюшу! Вперед друзья. Время не ждет! ».

Дети вместе с воспитателем встают друг за другом и делают «поезд», продвигаясь вперед, повторяют слова:

«Наш поезд бежит, колёса стучат!

А в поезде нашем ребята сидят!

Чух, чух, чух! Чух, чух, чух!

Бежит паровоз! Далеко, далеко ребят он повез!

Но вот остановка! Пора нам слезать!

Попугаев, ребята, бежим выручать! ».

Воспитатель: «Кто напомнит всем нам, какое первое задание нам нужно выполнить? ».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Действительно, в первом задании нам нужно все драгоценные камни из пещеры разложить по колодцам. Подходите и выбирайте себе стол и начинайте выполнять задание. Посмотрите внимательно, какой камень и куда нужно складывать, на каждом колодце нарисована картинка».

У каждого ребенка на столе стоит коробка с блоками Дьенеша и по три листа с изображением круга. На каждом листе схематично изображены знаки-символы, которые обозначают признаки блоков. В первый круг дети должны собрать блоки все толстые треугольные, во второй круг дети должны собрать все большие круглые блоки, на третий круг дети должны собрать все прямоугольные тонкие блоки.

Воспитатель: «Молодцы! Первое задание выполнено! Посмотрите, вот и открылось первое слово в нашем пароле. Это слово «Бороться». Мы стали немного ближе к спасению наших попугаев! ». Воспитатель вешает слово «Бороться» на коврограф.

Дети с воспитателем снова встают друг за другом, продвигаются вперед, читая стихотворение И. Токмаковой, имитируют игрушки из стихотворения:

На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке - пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везёт,

Надо сесть в самолёт

Самолёт летит,

В нём мотор гудит:

Воспитатель: «Вот мы и прибыли с вами к месту выполнения следующего задания! Кто напомнит нам, о том, какое же второе задание, посмотрите на наш план».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Правильно, ребята. Перед нами реки, построим мостик через них, чтобы быстрее поспешить на выручку попугаям! »

На столе разложены листы со схемами пяти «рек» - овалами разного размера, расположенных по мере возрастания и стоят коробки с палочками Кьюзенера. Дети должны на глаз выбрать палочку нужного размера и наложить на овал, чтобы «мостик» подошел к «реке».

Воспитатель: «Молодцы! Все старались и справились с заданием! Еще ближе мы стали к спасению наших Ксюши и Кеши! А вот второе слово из волшебного пароля, слово «Искать»! ».

Вдруг на экране появляется заколдованный лес, звучит таинственная сказочная, музыка со звуками леса.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, вот мы и добрались до леса, но мы не сможем туда пройти, ветки закрывают нам проход. Что же делать? Дети отвечают. Да, действительно, нас ждет следующее задание. Напомните, пожалуйста, какое это задание? Не забывайте о нашем плане».

Ответы детей.

Воспитатель: «Молодцы! А теперь нужно решить несколько занимательных задач! Вам нужно внимательно послушать задачки, «включить» смекалку и хорошо подумать!

Воспитатель читает занимательные задачи.

Сколько лап у медвежонка? А сколько лап у его папы?

Ответы детей.

Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди

Ответы детей.

Как под ёлкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

А последним встал медведь,

Сколько всех зверей? Ответь!

Ответы детей.

Мы с мамой в зоопарке были,

Зверей с руки весь день кормили.

Верблюда, зебру, кенгуру

И длиннохвостую лису

Скажите мне скорей, друзья,

Скольких зверей видала я?

Ответы детей.

Воспитатель: «Какие вы внимательные и как ловко решаете задачи! А это значит что? ».

Дети отвечают.

Воспитатель: «Да, вы правы! Вы выполнили третье задание, и мы почти у цели! Ксюша и Кеша, ждите нас! Мы уже рядом! Мы вас спасем! Появилось третье слово из пароля, который нам нужно разгадать. Это слово «Найти»». Воспитатель прикрепляет слово «Найти» на коврограф.

Воспитатель вместе с детьми «идет» по лесу, исполняя физкультминутку.

Раз грибок, два грибок

По тропинке леший шёл,

На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания - руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперёд прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

На экране интерактивной доски появляется высокое дерево, а на самой верхушке висит клетка с попугаями, слышны звуки, которые издают попугаи.

Воспитатель: «Послушайте, где-то недалеко раздаются голоса наших попугаев. Что дальше по нашему плану, ребята? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Да, вы правы. Осталось выполнить последнее задание. Снять клетку с попугаями с волшебного дерева. Мы с вами должны сделать волшебную лесенку».

На столах стоят коробки с кубиками Никитина «Сложи узор» и лежит цветная схема лесенки, дети должны сложить лесенку, используя схему.

Воспитатель: «Вот какие волшебные лесенки вы сумели сложить из кубиков! Молодцы! Посмотрите ребята, появилось последнее слово из нашего пароля, слово «Не сдаваться! ». Теперь я прочту весь пароль, а потом повторим все вместе! «Бороться и искать, найти и не сдаваться! ». Дети повторяют.

Воспитатель: «Я предлагаю этот пароль сделать девизом нашей группы. Согласны. Кто может сказать, что может обозначать этот девиз? ".

Ответ детей.

Воспитатель: «Это значит – поставить цель перед собой и идти к ней, преодолевая трудности и препятствия, а потом, достигнув этой цели, вам станет хорошо и весело. Этот девиз означает, то, что мы сегодня с вами сделали, что мы сделали? ».

Ответы детей: «Мы сегодня спасли Ксюшу и Кешу от злой волшебницы, расколдовали лес! ».

На экране заколдованный лес исчезает, появляется красивый весенний лес с летающими разноцветными мыльными пузырями, появляются пузыри и в группе (помощник производит пузыри на специальном генераторе, звучит песня Пляцковского М., Савельева Б. «Друг в беде не бросит», помощник заносит в группу клетку с Ксюшей и Кешей. Все хлопают и радуются.

Воспитатель: «Ребята, вы хорошо поборолись за освобождение наших друзей, не испугались волшебницу Бастинду и заколдованного леса и смотрите, наши друзья с нами! А скажите, пожалуйста, трудно было выполнять задания? Какое самое трудное задание? Какое самое легкое задание? ". Ответы детей.

Вопитатель: "Что нам помогало в поисках наших друзей? ».

Ответы детей.

Воспитатель: «Нам помогла наша цель – спасение попугаев, наш план – задания и наш девиз! А еще – дружба! »

Педагог-эколог вместе с Ксюшей и Кешей благодарит ребят за чудесное спасение и приглашает всех отпраздновать день рождения попугаев. Дети дарят подарок попугаям, а попугаи угощают детей мармеладками.

    Возрастная группа: от 6 до 7 лет Образовательные области: «Познание», «Труд», «Коммуникация», «Художественное творчество». Образовательные задачи: ● Учить детей согласовывать свои действия с Программное содержание: 1. Расширять представления детей о почве, как компоненте природы, ее составе (корешки растений, остатки насекомых, листьев) и круговороте веществ; Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 96 общеразвивающего вида Калининского района Санкт-Петербурга Конспект совместной деятельности с детьми средней группы. Конспект непосредственно организованной изобразительной деятельности в средней группе на тему: «Снеговик»

    Конспект НОД в старшей группе ДОУ

    Конспект НОД в старшей группе «Микробы. Методы борьбы с ними»Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

    Цель: сформировать у детей элементарные представления о бактериях, о болезнетворных микробах, о пользе и вреде бактерий, о том, как можно защитить себя от болезнетворных микробов.

    Задачи: формирование понимания важности заботы о собственном здоровье; развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности ребенка; познакомиться с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями.

    1.Организационный момент

    На ковре стоит игрушечный столик, за ним сидит кукла с испачканными руками. На столе игрушечная посуда.

    2. Беседа с детьми

    Воспитатель. Ребята, вам не кажется, что здесь что-то не так. (Ответы детей)

    Воспитатель. А как вы думаете, можно ли садиться за стол с испачканными руками? (Ответы детей)

    Воспитатель. А почему, как вы думаете? (Ответы детей)

    Воспитатель. Ребята, а что вы знаете о микробах? (Ответы детей)

    Воспитатель. А хотите вы их увидеть и посмотреть какие они? (Ответы детей)

    Воспитатель. Ребята, чтобы узнать больше о микробах – вредителях нашего здоровья, мы должны вначале их увидеть. С помощью чего можно это сделать? Как вы думаете? (Ответы детей)

    (Воспитатель показывает рисунок микроскопа).

    3. Познавательный рассказ

    Бактерии - очень маленькие живые существа. Их нельзя увидеть глазами, а можно рассмотреть только в микроскоп.

    По форме клеток бактерии подразделяют на шаровидные, палочковидные и извитые (иллюстрации). Некоторые бактерии полезны. С помощью особых пищевых бактерий получают кефир и сметану (иллюстрации). А также с помощью некоторых бактерий производят лекарства, например, пробиотики – живые микроорганизмы – бифидо - и лактобактерии, которые способствуют восстановлению микрофлоры кишечника детей и взрослых (иллюстрации).

    Бактерии живут повсюду: в почве; в воздухе, особенно в непроветриваемом помещении; в грязной воде; в пище, которую мы едим, особенно если она готовилась в грязной посуде; на немытых овощах и фруктах; на грязной одежде. Бактерии можно найти на всех предметах, с которыми мы соприкасаемся: на ручках дверей, на поручнях автобусов. Много бактерий на грязной коже. Если бактерии проникают в организм вместе с едой, грязной водой и воздухом, тогда они вызывают различные заболевания. Такие бактерии называются болезнетворными микробами (иллюстрации).

    У микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получается много новых таких же, как и он, микробов.

    Особенно быстро они размножаются в организме человека. Там тепло, много еды, много влаги, и они чувствуют себя очень хорошо.

    Чаще всего у нас грязнятся руки. Вместе с грязью, пылью на руках скапливается много заразных микробов. С рук они переносятся на лицо, глаза, губы, попадают в рот, вызывая различные заболевания.

    Воспитатель. Ребята, когда я шла к вам сегодня то встретила мальчика, который не любит мыться, и он рассказал мне такое стихотворение:

    Никогда не мойте руки,

    Шею, уши и лицо…

    Это глупое занятье не приводит

    Ни к чему.

    Вновь испачкаются руки

    Шея, уши и лицо,

    Так зачем же тратить силы?

    Время попусту терять.

    Воспитатель. Ребята, а вы как думаете, мальчик всё правильно делает? Вы согласитесь с его советом? (Ответы детей).

    Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, как попадают микробы к вам на руки?

    4. Проведение опытов

    Опыт 1: показать, как передаются микробы от человека к человеку.

    (Перед проведением опыта взрослый наносит себе на ладонь тени с блёстками). Воспитатель здоровается с детьми за руку, при этом плотно сжимает ладошку каждого ребенка. После этого воспитатель «неожиданно» обнаруживает, что его ладонь грязная и просит детей посмотреть на свои ладошки. Дети видят на них следы блёсток.

    Совместно с детьми сделать вывод о том, как точно так же при контакте с другим человеком (или с предметом) передаются невидимые микробы.

    Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, как микробы боятся мыла.

    Опыт 2: показать, что микробы боятся мыла.

    Воспитатель предлагает детям пройти в ванную комнату и тщательно вымыть руки с мылом (дети моют руки с мылом).

    Воспитатель: ребята, а теперь проверьте, остались ли блёстки - «микробы» на ладошках? (ответы детей). Если остались, то меньше их стало или нет?

    (Тех ребят, у кого «микробы» остались, попросить снова тщательно вымыть руки).

    Ребята, а давайте, мы с вами помоем руки нашей кукле, и тогда она сможет покушать? (Ответы детей).

    Совместно с детьми помыть кукле руки и (как итог деятельности) сделать вывод о том, как важно соблюдать простые правила гигиены, которые помогут в борьбе с микробами и грязью.

Цель: формировать понятие об опорно-двигательной и мышечной системах человеческого организма. Все кости человека составляют скелет, мускулы играют важную роль, благодаря им мы двигаемся. Формировать понятие о коже, как ткани, покрывающей весь наш организм. Способствовать формированию понятия о целесообразности человеческого организма.

Интеграция областей: речевая, познавательная, физическая, социально – коммуникативная.

Материал: схема пищеварительного тракта: картинка, где изображён толстый, неуклюжий ребёнок. Карточки с изображением скелета человека. Силуэт человека сшитого из ткани, внутри скелет из проволоки. Набор фотооткрыток на спортивную тематику.

Предварительная работа: работа по рисунку – схеме пищеварительного тракта, стихотворение «Себе поможем сами», пословицы о здоровье, знакомство со скелетом человека, рассматривание открыток, упражнение « холодно – жарко».

Ход: Воспитатель: « Посмотрите, ребята, на эту картинку. Этот ребёнок хорошо ест, но вид у него не здоровый. Что нужно для того, чтобы быть сильным и ловким? Дети дают ответы (делать зарядку, заниматься спортом….).

Воспитатель: « Делай утром физзарядку, раз-два, раз-два. Будет всё тогда в порядке раз-два, раз-два». Делая зарядку, мы укрепляем те органы, которые нам помогают двигаться. А что нам помогает двигаться? Правильно, руки, ноги, шея…Сейчас, мы узнаем, что у нас есть ещё внутри. Потрогайте себя. Что это твёрдое? Да, это кости. Давайте потрогаем шею, спину, голову, лицо. Везде мы ощущаем кости. Как вы думаете, много или мало в организме человека костей? Конечно, много. Вот, какие мы внутри». Всем детям раздаётся рисунок скелета человека, читается стихотворение:
« Эта башня вся внутри, хочешь знать, так загляни.
Череп защищает мозг, он для нас так очень важен».

Воспитатель: « Как вы думаете, что это? Да, это ребро. Вспомните, что находится под рёбрами? Правильно, печень. Наш главный моторчик, наш чудный сад, наша строга печень, главный цех пищеварения. Рёбра защищают этот орган».

Воспитатель: « Ребята, а как вы думаете, что это в скелете человека? (воспитатель показывает позвоночник). Это ребята, позвоночник – самая центральная кость.

Что помогает нам держать позвоночник? (голову). На что похожа большая кость? Ответы детей. Воспитатель показывает картинку с изображением скелета: « Это таз, правда, похоже на таз? Это бедро (воспитатель показывает детям)». Предлагается детям найти у себя бедро. Воспитатель: « Кость так и называется – бедренная. А вот эта кость тоже большая и называется – берцовая. Как вы думаете, какие кости самые крепкие, крупные? Потрогайте кости пальцев, рёбра и кости ног. Видите, какие кости ног толстые по сравнению с костями пальцев и рук. Весь скелет опирается на кости ног. В нашем теле 206 разных костей, и у каждой своя задача: одни служат, чтобы двигаться, другие – прочно держат на ногах, третьи – защищают. Посмотрите на этого человека(сшитый из ткани, внутри проволока).Внутри каждого из нас есть скелет, состоящий из костей. Вот, что будет, если нет скелета. (Воспитатель вынимает проволоку и человек падает). Я вставлю скелет на место, но наш человечек некрасив, кожа висит. Чего нет у нашего человека? (Дети дают ответы). У нашего человечка нет мышц или по другому – мускулы. Мускулы придают людям внешний вид. Вот какие красивые и сильные люди, когда развиты их мышцы. Воспитатель показывает фотографии спортсменов.

Воспитатель: « Мышцы – это не только красота тела, это органы, благодаря которым мы движемся. Мы закрываем и открываем глаза, смеёмся – всё это работа мышц. Мы должны постоянно тренировать мышцы». Упражнение « Холодно – жарко». Во время упражнения воспитатель достаёт другую куклу из ваты: « Вот какой стал наш человечек. Он тоже натренировал свои мышцы, делая с нами упражнения. А почему не видно у человека мышц?» (воспитатель слушает предположения и высказывания детей). Да, ребята, мышцы не видно, потому что их защищает кожа. КОЖА – это как скафандр у космонавта, она защищает органы человека. Кожу надо беречь, как и всё, что есть у человека. Подумайте, ребята, как можно заботиться о коже? (умываться, делать гимнастику, мыться в душе…..)

Воспитатель:
«Мама как – то мне сказала: Ах, ты, чадушко моё
Почему – то моя мама ну буквально знает всё.
В доме слышу спозаранку: Ты не гнись, держи осанку,
Кушай рыбу, винегрет. Укрепляй – ка свой скелет.
Для печёнки – творожок, съешь – ка Сёмушка, дружок.
Как поем, меня к работе привлекает сразу мама, говорит:
«Работать надо, мышцы все тренировать».
Только выполню работу, у неё опять забота:
« Руки хорошо помой, чистой сполосни водой».
А потом мне мама скажет:
« Сделать ты помог мне всё, мой помощник сильный, крепкий.
Ах, ты, чадушко моё».

Название: Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Чудо-башня есть внутри, хочешь видеть? Погляди»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе в средней группе

Должность: воспитатель 1 категории
Место работы: МБДОУ «ДСОВ №39»
Месторасположение: г. Братск, Иркутская область

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Помоги Петушку»

Интеграция: коммуникация, познание, безопасность, здоровье, художественное творчество. Программные задачи: Формировать представления детей о растениях: строении, сходстве и отличие друг от друга; Уточнить представления детей о животных; Продолжать учить изображать животных и растения графически, используя прямую аналогию; Закрепить умение анализировать, что хорошо, что плохо; Развивать воображение, фантазию с помощью приемов: увеличение-уменьшение, оживление; Способствовать снятию психологической инерции; Воспитывать сочувствие, сопереживание, бережное отношение ко всему живому. Материал: петушок (игрушка), плоскостные изображения деревьев: береза, дуб, тополь, ель, сосна, куст, пенек; контурные (черные) изображения животных: лиса, волк, белка, заяц, лось, мышь; модель дерева (плоскостная), части разных деревьев и животных; кубики, стульчики, карандаши черного цвета, лист ватмана голубого цвета; коврограф

Ход:

Ребята, посмотрите, кто-то сидит на коврике, наверное, нас ждет. Кто же это? (Петушок). Уж не заболел ли он? Какой-то невеселый, грустный он. Может быть, спросим у него, что случилось? - Он не заболел. Знаете, что он мне сказал? Он ни разу не был в лесу. Все во дворе, да во дворе. А ему так хочется посмотреть на лес, узнать какие бывают деревья, как называются. - А мы ведь можем ему помочь. Давайте расскажем ему про деревья. - Вспомните, что у дерева главное? (Корни). Покажите Петушку, какие бывают корни. (Дети находят изображения корней и выкладывают на коврограф). Молодцы! А что есть еще у дерева? (Ствол). Какой бывает ствол? (Дети выкладывают ствол над корнями). Чего не хватает нашему дереву? (Веток). Какие бывают ветки? (Дети выкладывают толстые ветки и к ним присоединяют тонкие веточки). - Вот, петушок, запомни: у дерева есть корень. Зачем дереву корень? (Ответы детей). Еще у дерева есть ствол, на нем много веток. - Ребята, а одно дерево – это лес? А сколько деревьев в лесу? Запомнил, петушок? Давайте «посадим» каждый по дереву, чтобы у нас получился лес. Дети выкладывают на лист ватмана деревья, спрашиваю, кто какое дерево «садит». - Чем отличается сосна от елки? Как мы узнаем, что это березка? Какой дуб? - А что еще растет в лесу, кроме деревьев? (Кустики и пеньки). - Как появляются пеньки? - Посмотри, Петушок, какой лес тебе дети сделали: в нем и деревья разные, какие? И еще что? Молодцы, ребята, правильно все растения назвали. - А что в лесу только деревья, кустарники живут? Кто еще может там жить? Дети называют животного и находят его силуэт, объясняя, почему это волк, а не лиса, выделяя его характерные признаки. Затем находят своему животному дерево, под которым ему будет удобно жить. Прошу объяснить, почему именно это дерево они выбрали. - Ребята, только как же ваши звери будут по лесу ходить: смотрите какие сугробы, лапы проваливаются. Дети предлагают сделать тропинки. - Давайте походим пальчиками по лесу и сделаем много-много тропинок. - Удобно стало или нет? Кому хорошо? Почему? Может быть, кому-то стало плохо? Почему? А кому тропинка, вообще, не нужна? Почему? - Ой, ребята, налетел ветер, скорее глазки закрывайте, чтобы ничего не попало! А ветер все сильнее, возьмитесь за руки, крепко держите друг друга, чтобы никого ветер не унес! В это время убираю все с листа. - Ну, вот, ветер стихает, тише- тише и совсем перестал, можно глазки открыть. Никого ветер не унес? Молодцы, крепко за руки держались. - Только, посмотрите, все деревья улетели, звери разбежались. Что теперь делать? - Давайте нарисуем для петушка зверей, которых он видел в нашем лесу. А чтобы они больше никуда не убежали, мы нарисуем не самих зверей, а их графическое изображение. Хорошо? Дети рисуют символические изображения животных. - Вот посмотри, петушок, каких зверей тебе дети нарисовали. - Давайте расскажем, кто кого нарисовал и в какой сказке его можно найти. - Ребята, животных мы нарисовали для Петушка, а дерева ни одного тоже не осталось. Давайте придумаем ему не простое дерево, а волшебное, сказочное. Мы его составим из того, что оставил нам ветер(дети составляют дерево). - Как же оно будет называться? Дети придумывают название. - А какое животное под ним может жить? Наверное, тоже необычное, сказочное. Давайте его тоже придумаем. - Вы должны угадать, какая сказка к нам в гости придет. Если отгадаете верно, то один из героев этой сказки появится у нас. Показываю схемы сказок, дети отгадывают название. Если называют правильно, «появляется» герой сказки, состоящий из отдельных частей. - Молодцы, все сказки назвали правильно, посмотрите,сколько героев у нас много. Давайте из них составим нашего волшебного героя. Дети составляют животного из разных частей, придумывают ему название. - Посмотри, Петушок, какое необычное дерево для тебя придумали дети, а какого волшебного животного создали! Тебе нравится? - А сейчас мы с Петушком будем волшебниками и превратим вас в настоящие деревья. Игра «Мы – деревья»: дети садятся на корточки, они семена. Дождик их поливает, солнце пригревает, семечко стало расти. У него появляется росток, потом листики-ручки вытягиваются, появляется ствол (дети встают), листики раскрываются. Подул ветер, ветки качаются, ствол наклоняется то вправо, то влево. Деревья «оживают», увеличиваются, уменьшаются (встают на кубики, стульчики, приседают на корточки). Ветер стих, дерево продолжает расти, а потом дерево заболело, сначала засохли и опали листики, сломались веточки, ствол стал наклоняться, все ниже и ниже и дерево упало или сломалось так, что остался один пенек. Превращаем «деревья» снова в детей. Прошу детей объяснить, что надо делать, для того, чтобы было много растений. Затем вместе с детьми провожаем петушка домой, он благодарит детей и приглашает детей к себе в гости.