Умел ошибиться – умей и поправиться. Добрый пример – лучше ста слов
2 класс
Цели урока:
организовать деятельность учащихся по ознакомлению с творчеством М.М.Пришвина; эмоционально-эстетического восприятия произведения; выражать при чтении свое отношение к прочитанному, создать условия для формирования УУД
личностных: мотивация учения, нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор), воспитание любви к природе, бережного отношения к ней;
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения сериации, классификации объектов, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование,
коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка .
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Сергиевская средняя общеобразовательная школа №1
«Образовательный центр»
муниципального района Сергиевский Самарской области
Методическая разработка открытого
урока литературного чтения, проведенного 23.04.2013 года
во 2 «В» классе по теме
М. Пришвин «Ребята и утята »
Учитель: Скидан Оксана Владимировна
2013 год
Тема: М. Пришвин «Ребята и утята »
Дата проведения: 23.04.2013г.
Класс: 2-в.
Количество учащихся на уроке: 18 человек.
Цели урока:
организовать деятельность учащихся по ознакомлению с творчеством М.М.Пришвина; эмоционально-эстетического восприятия произведения; выражать при чтении свое отношение к прочитанному, создать условия для формирования УУД
личностных: мотивация учения, нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор), воспитание любви к природе, бережного отношения к ней;
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения сериации, классификации объектов, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование,
коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка .
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: беседа, самостоятельная работа, объяснение нового материала, методы контроля и самоконтроля.
Реализуемые педагогические технологии: здоровьесбережение, дифференцированный подход.
Оборудование: презентация к уроку, карточки обратной связи, ноутбуки
Ход урока
І. Организационный момент.
Ручки? (На месте!)
Ножки? (На месте!)
Локти? (У края!)
Спина? (Прямая!)
II. Проверка домашнего задания. СЛ. 1
Стихотворение У. с. 129 наизусть (3-4 человека).
Подобрать материал (пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, считалки) о воробье из устного народного творчества.
III. Изучение нового материала.
О ком вы читали сейчас?
К какой группе животных они относятся?
Какая это птица: оседлая или перелётная?
Сегодня вы познакомитесь с одной перелётной птицей. А написал о ней М.М. Пришвин.
О писателе. СЛ. 2-3
М. Пришвин родился 4 февраля 1873 г. в Орловской губернии близ города Ельца. Жилось его семье трудно, так как мать осталась одна с пятью детьми. В Германии закончил университет и стал агрономом. Он собирался заняться наукой, но стал писателем. В 30 лет он стал писать о природе. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса, поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. Это «Кладовая солнца», «Лесная капель», «Охота за бабочкой» и др.
Ребус СЛ. 4
Отгадайте ребус.
Сумка минус С, М=Т получается УТКА
Как можно ласково назвать утку?
Мы прочитаем рассказ о маленькой уточке чирке – свистунке.
Но перед чтением мы бы хотели рассказать об этой уточке. (Рассказ подготовленного ученика).
Чирок – свистунок. (Рассказ подготовленного ребёнка) СЛ.5
Чирок – свистунок самая маленькая уточка. Она весит меньше 600 граммов. Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и садится почти также как вертолёт – вертикально.
Знакомство с рассказом. Словарная работа.
- Знакомство с текстом. СЛ.6
– А сейчас приготовьте карандаш. Послушайте этот рассказ, следя по учебнику, а простым карандашом отмечайте непонятные слова. (Читает рассказчик).
– Ребята, поднимите руку, кому понравился рассказ.
О ком этот рассказ?
Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы так считаете? Чему он учит?
2.Словарная работа. СЛ. 7-12
Как вы понимаете значение этого слова?
ХОЛМ - небольшой бугорок.
ВЕРСТА – старая русская мера длины равная 1,06 км.
КУЗНИЦА – место, где работает кузнец – кует металл.
ПАРОВОЕ ПОЛЕ – поле, на котором не стали сажать растения, отдыхающее поле.
ВОДА СПАЛА – меньше стало воды
МЕСТА ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА – видно кругом далеко.
Какие ещё вы отметили слова? Назовите их. Что обозначает это слово?
В ОБХОД ДЕРЕВНИ - обходя стороной, не заходя в деревню.
ЗАШВЫРЯЛИ – закидали
Физкультминутка СЛ. 13
Вышли уточки на луг,
Вышли уточки на луг
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел зеленый жук
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Утки шеи выгибают. (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют . (Повороты туловища влево-вправо.)
Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища)
Ш-ш-ш
И опять настала тишь. (Сели)
Работа над рассказом. СЛ. 14
1 часть
Прочитайте внимательно 1 часть рассказа про себя. (Затем вслух по цепочке.)
– Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
– Докажите строчками из произведения
. (Весной это озеро далеко разливалось…)
– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
(Вода спала.)
– Сколько надо было идти до озера?
(3 версты.)
– Сколько это километров?
(Чуть больше 3 километров.)
– Это много или мало для человека?
– А для маленькой уточки?
(Много.)
– Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
(В местах, открытых для глаз человека…)
– Почему уточка-мать шла позади утят?
(Чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду.)
– Какие враги были у уток? (Люди.)
2 часть
– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
(Закидали шапками.)
–
Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
(Взволнованно.)
(Все время, пока они ловили…)
– Как в рассказе чаще всего называют уточку? (Мать.)
–
А какая она мама?
(Заботливая.)
– Вам её жалко?
– Для мамы нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мама ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.
– Утята пойманы, что собираются делать ребята?
– Докажите строчками из произведения.
(Ребята только было собрались закидать мать…)
– Кто помешал мальчишкам?
(Автор.)
– Смогли ли они объяснить свой поступок?
(Нет.)
– Какое приказание дал им взрослый?
– Докажите строчками из произведения.
(-Живо, - приказал я ребятам, - идите и отдайте ей всех утят.)
3часть «Чтение по абзацам»
– Что можно сказать о ребятах? Какие они?
– Как их назвал рассказчик?
(Глупыши.)
– Как можно назвать их по-другому?
(Маленькие, глупые, жестокие.)
– Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
– Как шла уточка-мать в начале рассказа?
(Медленно.)
– А почему сейчас она побежала впереди? (Хотела быстрее увести детей от врагов.)
– Как Пришвин попрощался с утятами?
(Счастливый путь, утята!)
– Что он сделал при этом?
(Снял шляпу.)
– Докажите строчками из произведения.
(Радостно снял я шляпу и помахав…)
– Как мальчишки на это прореагировали?
(Засмеялись.)
– Что приказал им сделать автор?
(Тоже снять шапки и кричать до свидания!)
– Рассмотрите иллюстрацию на стр.131 и найдите строчки, которые к ней подходят.
(И те самые шапки, запыленные на…)
Составление плана в тетради.
Откройте Т. С. 77 № 4. Подумайте как можно озаглавить 1 часть (2, 3).
1) Куда отправилась уточка с утятами?
2) Что случилось с ними во время путешествия?
3)Какова главная мысль 3 части? СЛ.15
IV. Закрепление.
Работа по нетбукам (Секретные материалы 45 стр.) и тетради. СЛ.16
Прочитайте высказывание М.М. Пришвина, вставляя пропущенные слова. СЛ.17
V. Итог. Д.з.
Как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня?
Кто написал этот рассказ?
Чему учит это произведение? (Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь, воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь).
Как вы понимаете слова: БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ! СЛ.18
Д.з. У. с. 130-132 пересказ 1 части. СЛ.19
VI. Рефлексия.
Оцените свою работу (используются сигналы) СЛ.20
На сенсорных крестах висят звоночки зеленого, желтого и красного цветов.
Дети выбирают звоночек в соответствии с оценкой своей деятельности.
Красный – работал активно, все получалось.
Желтый – работал хорошо, иногда обращался за помощью.
Синий – было трудно, не все получилось.
О братьях наших меньших (12 ч.)
1.Сформировать систему знаний по теме братья наши меньшие в произведениях русских писателей.
2. Воспитывать бережному отношению к животным, братьям нашим меньшим.
3.Развивать умения речи обучающихся.
Пересказывать фрагменты с использованием слов из текста, кратко и подробно.
Определять основную мысль произведения.
Объяснять поведение героев.
Определять свое отношение к персонажам, обосновывать его.
Сравнивать героев произведений, главные мысли произведений.
Выделять из списка слова, близкие по смыслу.
Находить в словаре и в сносках значение незнакомых слов.
Выделять нужный эпизод, пересказывать фрагменты текста. Читать по ролям , передавать интонацию говорящих.
Описывать внешний вид персонажа.
Сопоставлять персонажей разных произведений.
Делить произведение на части и озаглавливать их, составлять план произведения.
Составлять план произведения.
Привлекать прошлый читательский опыт для оценки персонажей.
Рассказывать о прочитанном, обосновывать свое отношение к произведению
Передавать в рисунке впечатление, произведенное литературным произведением.
Работать в паре: выслушивать мнение партнера, оценивать его, вырабатывать общую позицию.
Оценивать свое отношение к учебе.
Объяснять значение устойчивых выражений.
Находить сходство и различие в значении однокоренных слов.
Выяснять значение слов в толковом словаре в конце учебника.
Соотносить литературный текст, его экранизацию, театральную постановку.
Находить нужные книги в библиотеке.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
КОНСПЕКТ УРОКА
Учитель: Мартынова Е.В
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Учебный предмет: литературное чтение
Климанова, Л. Ф., Горецкий, В. Г., Голованова, М. В. Литературное чтение: учебник для 2 класса в 2-х ч.
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Рабочая тетрадь в 2-х ч
Тема урока: М.М. Пришвин «Ребята и утята»
Цели урока в соответствии с ФГОС НОО: создать условия для развития умения пересказывать текст по плану и опорным словам; учить анализировать произведение; воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к окружающему миру.
Метапредметные:
Познавательные: умение анализировать средства выразительности прочитанного произведения, самостоятельно пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, адекватно использовать соответствующую лексику в процессе сочинения продолжения прочитанного произведения.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новогоматериала.
Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, портрет писателя, толковый словарь И.С. Ожегова, выставка произведений М.М. Пришвина, картинка «утка с утятами»
"Красноярская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Григория Никифоровича Кошкарова" - филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Уватская средняя общеобразовательная школа» Уватского муниципального района
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе
«Ребята и утята»
подготовила
учитель начальных классов
Лиховец Зинаида Сергеевна
с. Красный Яр
2017
Тема: М. Пришвин «Ребята и утята »
Класс: 2.
Цели урока:
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с творчеством М.М.Пришвина; эмоционально-эстетического восприятия произведения; выражать при чтении свое отношение к прочитанному, создать условия для формирования УУД
личностных: мотивация учения, нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор), воспитание любви к природе, бережного отношения к ней;
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения сериации, классификации объектов, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование,
коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: беседа, самостоятельная работа, объяснение нового материала, методы контроля и самоконтроля.
Реализуемые педагогические технологии: здоровьесбережение, дифференцированный подход, сингапурские технологии.
Оборудование: презентация к уроку, карточки обратной связи, телевизор, видеоролик.
Презентация к уроку
PPTX / 3.58 Мб
Ход урока
І. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. А теперь поздоровайтесь с нашими гостями. Присаживайтесь.
Сегодня на уроке я желаю вам успехов и отличного настроения.
Давайте вспомним правила делового сотрудничества.
(на доске)
Учащиеся.
Уважать чужое мнение;
Быть внимательными;
Слушать и слышать друг друга.
II . Проверка домашнего задания.
Сначала давайте проверим домашнее задание. С.129 наизусть (3-4 человека). Молодцы.
III . Актуализация знаний
А сейчас внимание на экран. (Видеоролик о животных)
Кто догадался, почему именно это видео вы посмотрели? (Изучаем раздел "О братьях наших меньших")
Кто они наши «меньшие братья»? (птицы, рыбы, звери)
Что нас связывает с ними общее? (жизнь)
IV . Изучение нового материала. СЛ.1
Сегодня вы познакомитесь с одной перелётной птицей. А написал о ней М.М. Пришвин. (Биографию о Пришвине М.М. рассказывает заранее подготовленный ученик)
А теперь отгадайте ребус: СЛ. 2
Сумка минус С, М=Т получается УТКА
Как можно ласково назвать утку?
Мы прочитаем рассказ о маленькой уточке чирке - свистунке.
Но перед чтением мы бы хотели рассказать об этой уточке. (Рассказ подготовленного ученика).
Чирок - свистунок. СЛ.3
Чирок - свистунок самая маленькая уточка. Она весит меньше 600 граммов. Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и садится почти также как вертолёт - вертикально.
А сейчас посмотрите на таблички, которые лежат перед вами. В первой колонке напишите своё мнение на мой вопрос: Можно ли играть с дикими животными и птицами?
Отложите таблички, мы вернёмся к ним позже.
Знакомство с рассказом. Словарная работа.
Знакомство с текстом. СЛ.4
А сейчас приготовьте карандаш. Послушайте этот рассказ, следя по учебнику, а простым карандашом отмечайте непонятные слова. (Аудиозапись).
Ребята, поднимите руку, кому понравился рассказ.
О ком этот рассказ?
Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы так считаете? Чему он учит?
2.Словарная работа. СЛ. 5-9
Как вы понимаете значение этого слова?
ХОЛМ - небольшой бугорок.
ВЕРСТА - старая русская мера длины равная 1,06 км.
КУЗНИЦА - место, где работает кузнец - кует металл.
ПАРОВОЕ ПОЛЕ - поле, на котором не стали сажать растения, отдыхающее поле.
ВОДА СПАЛА - меньше стало воды
МЕСТА ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА - видно кругом далеко.
Какие ещё вы отметили слова? Назовите их. Что обозначает это слово?
Физкультминутка СЛ. 10
Вышли уточки на луг,
Вышли уточки на луг
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел зеленый жук
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Утки шеи выгибают. (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Зашумел в пруду камыш (Наклоны туловища)
И опять настала тишь.(Сели)
Работа над рассказом. СЛ. 11
Прочитайте внимательно 1 часть рассказа про себя.
Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
- Докажите строчками из произведения. (Весной это озеро далеко разливалось…)
- Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса? (Вода спала.)
- Сколько надо было идти до озера? (3 версты.)
- Сколько это километров? (Чуть больше 3 километров.)
- Это много или мало для человека?
- А для маленькой уточки? (Много.)
- Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами. (В местах, открытых для глаз человека…)
- Почему уточка-мать шла позади утят? (Чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду.)
- Какие враги были у уток? (Люди.)
2 часть (вслух по цепочке.) СЛ.12
- Как стали вести себя мальчишки, увидев утят? (Закидали шапками.)
Как вела себя уточка, когда ловили её утят? (Взволнованно.)
- Докажите строчками из произведения. (Все время, пока они ловили…)
- Как в рассказе чаще всего называют уточку? (Мать.)
- А какая она мама? (Заботливая.)
- Вам её жалко?
Для мамы нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мама ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.
- Утята пойманы, что собираются делать ребята?
- Докажите строчками из произведения. (Ребята только было собрались закидать мать…)
- Кто помешал мальчишкам? (Автор.)
- Смогли ли они объяснить свой поступок? (Нет.)
- Какое приказание дал им взрослый?
- Докажите строчками из произведения. (-Живо, - приказал я ребятам, - идите и отдайте ей всех утят.)
3часть «Чтение по абзацам» СЛ.14
- Что можно сказать о ребятах? Какие они?
- Как их назвал рассказчик? (Глупыши.)
- Как можно назвать их по-другому? (Маленькие, глупые, жестокие.)
- Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
- Как шла уточка-мать в начале рассказа? (Медленно.)
- А почему сейчас она побежала впереди? (Хотела быстрее увести детей от врагов.)
- Как Пришвин попрощался с утятами? (Счастливый путь, утята!)
- Что он сделал при этом? (Снял шляпу.)
- Докажите строчками из произведения. (Радостно снял я шляпу и помахав…)
Как мальчишки на это прореагировали? (Засмеялись.)
- Что приказал им сделать автор? (Тоже снять шапки и кричать до свидания!)
- Рассмотрите иллюстрацию на стр.131 и найдите строчки, которые к ней подходят. (И те самые шапки, запыленные на…)
Составление плана СЛ.15
А сейчас самостоятельно озаглавьте каждую часть и кратко расскажите о чём в ней говорится
1) Куда отправилась уточка с утятами?
2) Что случилось с ними во время путешествия?
3)Какова главная мысль 3 части?
IV . Закрепление. КОНЕРС (сингапурская технология)
Ребята, посмотрите внимательно на стены нашего класса. Там написаны пословицы.
Прочитайте их, и пусть каждый из вас подойдёт к той пословице, которая по его мнению больше всего к рассказу М.М.Пришвина и объясните почему вы так думаете.
Молодцы. Присаживайтесь на свои места.
Умел ошибиться - умей и поправиться.
- Добрый пример лучше ста слов.
К кому из действующих лиц рассказа подходит эта пословица?
Кто скоро помог, тот дважды помог
Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица? Кто именно?
А кто нет? Почему?
Какими ребята были в начале рассказа? При встрече с автором? Какими стали в конце рассказа?
ЭЙ АР ГАЙД (сингапурская технология)
А сейчас давайте с вами снова вернёмся к нашим таблицам. В начале урока каждый из вас написал своё мнение на вопрос: можно ли играть с дикими животными и птицами?
Сейчас, если ваше мнение изменилось запишите его во вторую колонку и объясните почему вы изменили своё мнение.
V . Итог.
Давайте подведём итог:
Как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня?
Кто написал этот рассказ?
Чему учит это произведение? (Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь, воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь).
Как вы понимаете слова: БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ! СЛ.16
Д.з. У. с. 130-132 пересказ 1 части. СЛ.17
Я хорошо работал на уроке и мне понравилось, я всё понял и смогу помочь другим.
Мне очень грустно, я не всё понял
Напоследок мне хочется познакомить вас с замечательными словами, которые сказал Михаил Михайлович Пришвин. (Слайд 18)
“Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища сохранять, - их надо открывать и показывать. Для рыб нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу
- значит охранять Родину”.
Урок окончен. Спасибо.
Урок литературного чтения по теме: М. Пришвин "Ребята и утята"
2 класс, УМК «Начальная школа 21 века»
Автор: Набиуллина И. М., учитель начальных классов
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с творчеством
М.М.Пришвина; эмоциональноэстетического восприятия произведения; выражать при
чтении свое отношение к прочитанному, создать условия для формирования УУД:
личностных: мотивация учения, нравственноэтическое
оценивание (оценивание
усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей,
обеспечивающие личностный моральный выбор), воспитание любви к природе,
бережного отношения к ней;
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение
информации, моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и
критериев для сравнения, классификации объектов, установление причинно
следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование,
коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли, целеполагание, планирование, прогнозирование,
контроль, коррекция, оценка.
Ход урока
1. Оргмомент.
Начинаем урок литературного чтения. Сегодня на уроке мы будем изучать новый
материал, познакомимся с новым литературным произведением.
Китайская пословица гласит:
«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю»
Мы будем слушать, запоминать, понимать и размышлять. Ведь чтение без размышления
– пустое развлечение. Давайте постараемся, чтоб урок прошёл интересно и
познавательно.
Напоминаю вам о правилах сотрудничества
1. Осмысливать задания
2. Выслушивать мысли каждого
3. Отстаивать, доказывать свою точку зрения
4. Не перебивать друг друга
5. Соблюдать правило поднятой руки
2. Актуализация знаний
Мы продолжаем путешествовать по страницам нашего учебника.
Как называется раздел, который сейчас познаем? («Весна, весна красная …»)
Как называют весну поэты и писатели?
(Весна красная. Весна – художник. Весна – утро года.)
Весна это прекрасное время года, время пробуждения природы, время надежд.
О весне написано много стихов, песен, сказок, рассказов, пословиц, поговорок, загадок.
1) Проверка домашнего задания
(Творческое задание с предыдущего урока)
А какие вы подобрали пословицы, поговорки и загадки об этом замечательном
времени года?
Как в народе говорят о весне? (поговорки)
Какие пословицы о весне вы знаете?
Какие загадки о весне вы знаете?
2)Антиципация
Работа со стр. 130 132 учебника
Работа с заголовком, иллюстрацией к произведению.
– Прочитайте название. Рассмотрите иллюстрацию. Можно ли по ним определить, кто
будут герои нашей рассказа?
Почему автор назвал рассказ « Ребята и утята»? (Ответы учащихся. Варианты
ответов)
В рассказе говорится о ребятах и утятах
Ребята и утята маленькие, им нужно подрасти.
Говорится о взаимоотношениях человека и животных.
Ребята поступили не правильно по отношению к утятам.
Ребята поняли, что маленьких нельзя обижать, о них надо заботиться.)
Работа с опорными фразами
Давайте посмотрим на фразы записанные на листах и на экране и попробуем
предположить, как будут развиваться события в произведении? (ответы детей)
1 часть – утка – чирок, озеро
было их ловить?
3 часть – ребята обрадовались, мать бросилась спасать, семья продолжила свое
путешествие, «До свидания, утята!»
Постановка цели и задач
Учитель.
А как проверить все наши предположения, о которых мы с вами говорили?
Учащиеся.
Давайте поставим перед собой задачи?
2. Проанализировать текст.
Работа с текстом до чтения
Словарная работа
В тексте вам встречается незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.
(слайды)
Холм – небольшой бугорок.
Чироксвистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших
водоемах.
Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1км.
Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.
Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.
Кузница – помещение, где работают кузнецы.
3. Первичное восприятие произведения.
Работа с текстом во время чтения (1 часть читают ученики)
Чтение с комментированием(с остановками), озаглавливание части.
1 остановка. Вот тут их увидели ребята….
Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
(Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти
только версты за три на коске, в болотном лесу)
Сколько надо было идти до озера?
3 версты
Чуть больше 3 километров.
Это много или мало для человек?
А для маленькой уточки?
Почему уточкамать шла позади утят?
Какие были опасности на пути у уток? (лисицы, ястребы, люди)
Докажите строчками из произведения.
Как можно озаглавить первую часть? Озаглавьте.
1 часть. Путь к озеру.
2 часть. Встреча с ребятами.
3 часть. До свидания, утята!
Как дальше будут развиваться события?
Работа с текстом (2 часть читает учитель)
2 остановка. – Что вы будете делать с утятами? – спросил я строго у ребята… (От
чьего имени идет повествование?)
Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
Докажите строчками из произведения.
(Вот тут их увидели ребята и зашвыряли шапками)
Зачем ребята это делали?
Просто так, для забавы.
Как вела себя уточка, когда ловили ее утята? (была взволнованная)
Докажите строчками из произведения.
А какое чувство пережили утята? Кто их мог защитить?
Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
А какое слово вы кричите, когда боитесь?
А ваша мама переживает за вас?
Как она ведет себя при этом?
Как в рассказе чаще всего называют уточку?
Мама
А какая она мама?
Мать.
Заботливая.
Вам ее жалко?
Кластер «Уточка» в парах
Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской
любви. Очень часто мать ценной собственной жизни, собственного благополучия
спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к
животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот
ужас, который испытала уточкамать. Но вы можете представить, как поведет себя
мама, когда вам грозит опасность или вас ктото обижает.
Чтение отрывка по ролям.
Учитель:
Кто помешал мальчишкам?
Смогли ли они объяснить свой поступок?
Какое приказание дал им взрослый?
Докажите строчками из произведения.
Назовите слова, которые показывают строгость автора.
Что можно сказать о ребятах? (глупые, несмышленые, беззаботные, трусливые)
Какими словами охарактеризуем автора? (строгий, неравнодушный, добрый)
Работа по заполнению таблицы
Рассказ о писателе (портрет писателя)
М. М. Пришвина за годы своей жизни он был охотником, агрономом, учителем. Он
собирался заняться наукой, но стал писателем. М. Пришвин написал много книг для
детей и взрослых. Он много рассказывал о животных и природе.
Этот человек, путешествуя по лесам, по степям с дорожной сумкой и охотничьим
ружьем, наблюдал за природой. Любовался ее красотой. Это был не просто
наблюдательным человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.
Так вот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе.
Работа с текстом (3 часть читают ученики) (до слов пять штук)
Ответы на вопросы после чтения, озаглавливание части.
Что сделает уточкамать, когда увидит, что ее детей отпустили?(закончить работу
над кластером)
Все слова характеризируют её, как заботливую мать материнская забота.
3 остановка. Ребята надо мной засмеялись.
Как Пришвин попрощался с утятами?
Что он сделал при этом?
Докажите строчками из произведения.
Что означает этот жест: снять перед кемто шляпу?
Знак уважения.
Как мальчишки на это прореагировали?
Предложите, как поступит М.М. Пришвин дальше?
Чтение до конца.
Что можно сказать о ребятах?
Как их назвал рассказчик? (глупыши)
Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
Поэтомуто автор и назвал их ласково, понимая, что они это сделали неумышленно,
по глупости.
Можно ли сказать, что ребята осознали свой поступок?
Что пожелали люди уточке?
(До свидания, уточки!)
Можно ли озаглавить 3 часть этими словами?
Работа с планом.
1.
Путь к озеру.
2. Встреча с ребятами.
3. До свидания, утята!
4. Работа с текстом после прочтения.
Подбор пословиц к произведению.
– Прочитайте пословицы, найдите из них, которые подходят к рассказу
М.М.Пришвина.
Умел ошибиться – умей и поправиться.
Добрый пример лучше ста слов.
Кто скоро помог, тот дважды помог
– К кому из действующих лиц рассказа подходит эти пословицы?
– Почему?
Рефлексия.
Какие задачи вы перед собой ставили?
1. Познакомиться с произведением.
2. Проанализировать текст.
3. Понять, что хотел донести до нас автор.
Чему научил М. Пришвин ребят и нас своим рассказом?
Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь ее, чутко и бережно
относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитывать в себе готовность
защищать животных и оказывать их помощь.
5. Проверка восприятия и понимания
Сейчас мы проверим, как внимательно вы читали и как поняли это произведение
Работа по карточкам теста
Вопрос
п/н
1. Произведения «Ребята и утята» это сказка
2.
Главными героями были дети и семья уточки
3. При встречи с утятами ребята пропустили их вперед
4. Уточка пыталась спасти утят, бегая за мальчишками и утятами
5. Пришвин разговаривал с ребятами ласково
6.
Ребята смогли объяснить свой поступок
Ответ +/
7. Уточка бросила своих утят
8.
Рассказ учит нас не обижать беззащитных, не проходить мимо
беды
Самопроверка и оценивание.
6. Итог урока
Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.М. Пришвина. Но для нас с вами
он оставил послание:
Мои молодцы друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах
разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И
охранять природу – значит охранять родину.
7. Домашнее задание.
1) Подготовить пересказ по плану от имени ребят.
2) Подготовить пересказ по плану от имени человека, который наблюдал этот
случай со стороны.
3) Выполнить иллюстрацию к одной части рассказа и подготовиться рассказать по
иллюстрации. План поможет восстановить содержание рассказа.
4) Написать синквейн со словами: ребята, утка, природа…
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Маршрутный лист.
Работа с опорными фразами
Как будут развиваться события в произведении?
1 часть – утка – чирок, озеро
2 часть – ребята, зашвыряли шапками, величайшее волнение, « Зачем вам надо
было их ловить?