Open
Close

Конспект музыкального развлечения в средней группе. Занятия зимой

Программное содержание:

Цель: воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера в разных видах музыкальной деятельности

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей умение импровизировать под музыку разного характера.

Упражнять детей в умении согласовывать движения со словом, выполнять движения ритмично, свободно, выразительно.

Формировать у детей желание высказываться о музыке, о её характере ивыразительных средствах.

Развивающие:

Развивать звуковысотный, интонационный слух, чувство ритма.

Развивать речь детей с помощью музыкально-ритмических упражнений, песен.

Воспитательные:

Продолжать воспитывать в детях любовь к музыке. Умение слушать, уважение к взрослым и сверстникам, сопереживать.

Методы и приемы:

Наглядные: показ педагога в пении, движении, игре на музыкальных инструментах. Рассматривание игрушечных персонажей Словесные: беседа, вопросы к детям. Практические: упражнения, моделирование ситуации, дидактическая игра, музыкальные игры, хороводная игра, пение всприятие музыки.

Оборудование:

Бубны, колокольчики, музыкальные треугольники.

Игрушки: зайчик, белочка, мишка, елка, снежинки, домик, Предварительная работа:

Беседы о зиме, зимних играх, о том, как животные готовятся к зиме.предварительное прослушивание музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» «Вальс снежных хлопьев». Разучивание песен: «Ёлочка», «Снег, снежок», хоровода «Заинька». Разучивание танца «Мишки». Разучивание музыкально-ритмической игры «Передай», «Музыкальный колокольчик».

Ход занятия:

Звучит музыка. П.И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев». Дети входят в зал и здороваются с гостями.

М.р. Ребята, здравствуйте! Послушайте, какая волшебная музыка вас встречает! Это «Вальс снежных хлопьев», а написал эту музыку композитор П. И. Чайковский.

Музыка нам рассказала, что снежные хлопья падают и укрывают землю снежинками. Поиграем со снежинками?

Музыкальная игра «Снег-снежок«муз. и сл. Е.Макшанцевой

М.р. Ребята, а какое время года сейчас?

М.р. правильно, наступила зима (логоритмическая игра)

Кружатся пушинки,

На кусты, на дома

Падают снежинки.

Землю забелили,

Замели тропинки

Падают, кружатся белые снежинки….

Также интересное зимнее занятие для старшей группы:

Воспитатель:

Ой, посмотрите, и я поймала снежинку, но она не тает, наверно, она волшебная.

(берет снежинку)

Ребята, послушайте.

Сладкоежка-медвежонок резвым был всегда с пеленок.

Маму, папу он не слушал, много меда мишка кушал.

Не хотел ложиться спать, он хотел зимой гулять.

Вы, ребята, в лес идите - медвежонка нам найдите!

Поможем вернуть мишку в берлогу? Только путь предстоит трудный, далекий. Идем?

Ответы детей.

Девайте все возьмитесь за руки, чтобы не потеряться.

Идут змейкой под музыку. Подошли к фортепиано.

М.Р. А вот и первое препятствие - это ребята высокая гора. Давайте вместе поднимемся на нее.

(распевка «Вот иду я вверх, вот иду я вниз»)

Звучит фонограмма вьюги.

Заметает пурга белый путь.

Хочет в мягких снегах потонуть.

Ветер резвый уснул на пути.

Не проехать в лесу, ни пройти.

Ребята, как кружит метель?

(двигательная импровизация детей под музыку П.И. Чайковского)

Музыка затихает.

Ребята, вот мы и попали с вами в лес… сколько снега намело, какие сугробы большие, надо нам через них пробраться. Идите, только высоко ноги поднимайте, чтобы не увязнуть в снегу..давайте встанем друг за другом, руки на поясе.

(ходьба с высоким поднятием ноги)

Ребята, никто не заблудился? Я сейчас проверю.

(игра «Эхо» Е. Тиличеева)

Все здесь, никого не потеряли, позовем-ка мы Мишутку - никто не отвечает. Ребята, смотрите, мишкины следы, а ведут они к елочке.

(дети подходят к елочке)

Тяжело, елочке, ее веточки снегом засыпало. Пожалеем елочку, погладим ее.

(Дети выполняют пружинку и мягкие, поглаживающие движения кистями рук, пропевая: «Елочка хорошая, елочка пригожая»).

Не слышит! Нужно елочку согреть, нужно песенку ей спеть.

Песня «Елочка стояла»музыка и слова Н.Караваевой, аранжировка Л.Олиферовой.

А кто под елочкой сидит и от холода дрожит?

Заинька маленький, заинька беленький.

Погладьте, пожалейте, его. Какой он?

Ответы: мягкий, пушистый!

М.р. Правильно!Зайка замерз, не может петь, просит вас, ребята, спеть за него жалобную песенку, про то, как у него замерз хвостик.

Дети поют грустно: » Холодно зайке, холодно белому»

Заинька у елочки попрыгивает,

Лапочкой о лапку поколачивает.

Экие морозцы-то свирепые

Давайте, согреем зайчика? Попляши, зайчик с нами!

Хоровод «Заинька«р.н.песня.

Согрелся зайка, радостный.

Спасибо, что согрели, а теперь хочу поиграть с вами.

Слушайте музыку внимательно и передавайте бубен.

Игра-эстафета с бубном.

Спасибо тебе, зайка. А не видел ли ты Мишку?

Видел, прибегал он к нам на полянку, поиграл, а когда вдоволь наигрался, то дальше побежал.

Спасибо, тебе, зайчик. До свидания!

Ходьба с высоким поднятием ноги.

Смотрите, кто к нам скачет:

Отгадайте загадку:

Насушила сыроежки,

Нарвала она орешков.

Все запасы в кладовой

Пригодятся ей самой.

Дети: Белочка!

Белочка поет:

Здравствуйте, ребята!

Дети поют в ответ.

Здравствуйте!

Белочка, не видела ли ты мишку в лесу?

Конечно, видела. Он тут на санках катался. Сел и покатился вниз, вот и следы..

Как же нам его найти?

Есть у меня веселый колокольчик. Я вам его подарю. Вы поиграйте с ним, а мишка услышит и прибежит…

Спасибо тебе, белочка! До встречи!

Игра «Колокольчик» сл. Муз. М. Картушиной

Ой ребята, слышите:

Кто то ветками трещит

Кто -то к нам сюда спешит.

Воспитатель выносит медведя.

Шапка, да шубка, вот и весь мишутка.

Лапками машет - весело пляшет!

Ребята, потанцуем?

Танец «Плюшевый медвежонок»

Да, красиво зимой и весело, но нет в лесу ни малины, ни черники, ни грибов, ни сладкого меда. Снег и лед кругом. Хорошо, что медведи зимой спят.

А вот и домик мишки. Какой красивый! Какие красивые сосульки на нем! Как они звучат?

(играет на треугольнике)

Ответы детей.

Спасибо, что вы нашли меня и привели домой. В благодарность за это хочу угостить вас.

М. Р. Спасибо, Миша!

Ребята, давайте уложим мишку спать. А чтобы ему снились сладкие сны сыграем для него колыбельную.

Моцарт. Моцарт «Колыбельная».(шумовой оркестр)

Мишка уснул. Звучит фонограмма вьюги.

Вьюга снова завывает

И дорожки заметает

Убегайте все назад,

В наш любимый детский сад!

Дети уходят из зала.

Номинация: Детский сад, занятия зимой, средняя группа, конспекты занятий, НОД, музыкальные занятия
Название: Занятия зимой. Конспект в средней группе музыкального развлечения «В поисках медвежонка».


Должность: музыкальный руководитель
Место работы: ГБОУ Школа№1353 ДО №4
Месторасположение: г. Зеленоград, Россия

Сценарий для детей 4-5 лет «День рождения Козочки»

Конспект музыкального занятия в средней группе ДОУ.

Описание: данный конспект предназначен для проведения НОД по музыкальному воспитанию с детьми среднего дошкольного возраста в ДОУ, будет интересен музыкальным руководителям, занимающимся по программе "Музыкальные шедевры" О.П. Радыновой.

Цель: Формировать эмоциональное восприятие музыки через
разные виды музыкальной деятельности.

Задачи:
1. Расширять представления детей об изобразительных возможностях музыки: рассказать, что музыка передает не только настроение, но и характер человека.
2. Развивать музыкальные способности детей: музыкально - ритмические - умение двигаться в соответствии с музыкой, выполнять движения под стихотворение, ориентироваться в пространстве зала; певческие - умение петь на одном звуке, правильно вести мелодическую линию, петь слаженно, передавая настроение песни.
3. Способствовать формированию выразительных навыков в движении, мимики, пении.
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку через умение вслушиваться в интонации мелодии, определение общего настроения.

Оборудование: Флажок; иллюстрации к пьесам «Плакса», «Злюка; металлофон;костюм для Козы; кувшин деревянный; ложки деревянные по количеству детей; иллюстрация к песне «Я иду с цветами» с нотной строчкой; угощение детям.

Ход занятия.

Педагог встречает детей. Здороваются с использованием «звучащих жестов», пропевая слово «Здравствуйте!» разными интонациями.

Муз. руководитель. Ребята, отгадайте загадку, кто это.
(Загадка о козе) Идет она рогатая, идет она бодатая, копытцами
стучит, «Ме-е-е!» - говорит.
Правильно, это наша козочка - красавица, она вовсе не бодается.
Коза в гости нас на день рождения приглашает. Пойдем? (Ответ
детей)
По дорожке вы идите
Да флажок с собой возьмите.
А я вам веселый марш сыграю.

Марш со сменой ведущего, муз. «Учимся маршировать»,
муз. М. Раухвергера, Е. Тиличеевой

(Дети начинают и заканчивают движение точно под музыку. На окончание музыки ведущий передает флажок стоящему за ним, а сам перебегает в конец)

Муз. руководитель. Вот и сказочный лес, здесь деревья до небес. «Змейкой»
все деревья оббежим, кто внимательный из вас поглядим. Слушайте
внимательно музыку, если музыка остановится, значит, впереди какое-то
препятствие, вы тоже должны остановиться.

«Бег с остановками», муз. В. Семенова
(Дети под музыку легко бегут, на окончание музыки останавливаются. Воспитатель называет воображаемое препятствие, дети преодолевают его)

Муз. руководитель. Вот мы и пришли. А козы пока нет. Вы знаете, ребята
У козы рогатой
Чудные козлятки.
Давайте их изобразим.

Стихотворение с движениями.
Вот козлятки - остры рожки, - прыжки на двух ногах
Вот козлятки - быстры ножки
Пошли козлятки погулять, - «шагают»
Свои ножки поразмять, - «пружинки»
Козлята ножками стучат, - «топотушки»
Козлята весело кричат: «Ме-е-е!» - показываю рожки, «бодаются».

Муз. руководитель. А с каким настроением козлик может сказать «ме-е»? (Ответы детей)
(Стихотворение повторяется еще раз, меняется последняя строчка («ласково кричит», «грустно кричит» и т.п.)

Муз. руководитель. А хотите я вам расскажу, какие козлятки у нашей
Козы?
Один козленок
Был плаксой с пеленок.
Вот послушайте как музыка его изобразила.

Слушание пьесы «Плакса» Д. Кабалевского

Муз. руководитель. В музыке слышны всхлипывания, мелодия звучит
жалобно, тихо, медленно. Давайте попробуем изобразить плаксу под
музыку.(Дети изображают, «всхлипывают»)

Муз. руководитель. А другой козленок был букой, все время сердился, был
маленькой злюкой. Вот какой, послушайте.

Слушание «Злюка» Д. Кабалевского

Муз. руководитель. Музыка громкая, резкая, жесткая, сердитая, будто
козленок разговаривает грубо, жестко, резко, сердито. Как вы
думаете, какими движениями можно показать злюку? (Ответы
детей)
Муз. руководитель играет музыку, а дети изображают музыкальный образ.

Муз. руководитель. Один козленок плакса, другой - злюка, но все равно они
очень любят играть, бегать, а еще все они очень любят свою маму,
особенно сегодня, ведь у нее - день рождения. Приготовили
козлятки для мамы - козы подарок. Послушайте песенку и узнаете
какой.

Попевка «Я иду с цветами», муз. и сл. Е. Тиличеевой.

Муз. руководитель. Давайте все вместе споем эту песенку.
А) Поют все вместе, отхлопывая ритм.
Б) Педагог вызывает одного ребенка к металлофону. Он поет
песенку и играет на металлофоне.

Музыкальный руководитель. Ой, ребята, а что же мы с вами подарим Козе?
Что можно ей подарить, давайте пропоем.

Песенное творчество «Подарок»
Муз. руководитель поет первые слова, ребенок допевает предложение.

Муз. руководитель. Но как же нам быть? Мы же ничего не взяли с собой?
Может, подарим ей песенку? А какую?

Песня ««Очень я мамочку люблю» Сл. и муз. Л. А. Старченко
А) Пропеть отдельно слова в припеве - трезвучие со словами «очень я», «мамочку», протягивать первые слоги, интонировать чисто.
Б) Спеть песенку ласково, протяжно от начала до конца.

Муз. руководитель. Эта песня нежная, ласковая, протяжная. А веселую
песенку вы можете козе подарить? А какую?

Песня «Голубые санки», муз. М. Иорданского, сл. М. Клоковой
(Выразительное исполнение ранее разученной песни. Пение вместе; по одному, по желанию детей)

Муз. руководитель. Как вы хорошо пели. Слышите, кто -то идет.

Выходит воспитатель в роли Козы.
Коза. Здравствуйте, ребятушки!
(Дети и муз. руководитель здороваются с козой.)
Я козочка Ме-ке-ке,
Я гуляла на лужке,
У меня острые рожки, тоненький ножки,
На самой макушке - бархатные ушки,
Язык полотняный, хвостик конопляный.
Я коза к вам пришла молочка принесла. (Роняет кувшин) Ой,
молоко пролилось, одни ложки остались. Коза плачет.
Муз. руководитель. Не плачь, Коза - дереза, не переживай (Коза не перестает
плакать). Ребята, давайте козу развеселим. Козочка - красавица, для
вас мы станцуем и сыграем сейчас. Ой, а на чем же мы сыграем,
инструментов -то нет? (Дети: « На ложках!»)

Танец с ложками. под мелодию рус.нар. песни "Ах ты, береза"

Коза. Вот спасибо вам, ребятки, повеселили вы меня. А я за это с вами
поиграю сейчас.

Игра «Ловишки»
Дети стоят по кругу. Коза поет, обращаясь к какому - нибудь ребенку:
Выходи, козленок мой,
Пободаемся с тобой.
Дети отвечают: «Ме-ме-ме»! - звучит в ответ. -
А у нас и рожек нет!
Коза поет: Выходи, козленок мой,
Поиграем мы с тобой.
Дети: «Ме-ме-ме! Играть люблю!
Коза. Я вас, детки, догоню! (Дети убегают)

Коза. Какие ребятки у вас быстрые да ловкие, никого не поймала.
Муз. руководитель. Посмотрите, ребята, Козочка у нас счастлива,
До чего ж она красивая!
Коза. Это просто наслаждение -
Быть с друзьями в день рождения!

Дети поют Козе «Каравай»

Коза. Я люблю, конечно, всех,
Ну, а деток больше всех.
Я их к чаю приглашу,
Пирожками угощу.

Коза зовет всех в гости - в группу, где детей ждет чаепитие.

ВЕД: Ребята, сегодня музыка расскажет нам о детском саде-доме, в котором вы проводите много времени, пока ваши родители работают.

«Вам, наверное, знаком

Двухэтажный этот дом?

Для кого он? Для ребят!

В этом доме детский сад.»

В детском саду мы живем дружно, весело. Здесь мы и занимаемся, и отдыхаем, и играем. У нас очень много игрушек: мячей, машин, зверушек Есть и куклы у нас, ленточки чудесные, и забавы у нас интересные.

Посмотрите - вот флажки,

Разноцветные они.

В руки мы флажки возьмем

И по залу все пойдем.

«УПРАЖНЕНИЕ С ФЛАЖКАМИ», латв. Нар. Мел. (М-157) обр. М. Раухвергера.

(марш, бег, машут флажками над головой, выполняют врассыпную)

ВЕД: (берет мяч, бьет им об пол и читает) «МЯЧ» С. Маршак

«Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,…

Не угнаться за тобой.

Я тебя ладонью хлопал,

Ты скакал и громко топал,

А потом ты покатился

И назад не воротился».

(в это время дети собираются вокруг Вед. тесной гурьбой)

ВЕД : Ребята, а как можно показать в движении, что мяч покатился?

ДЕТИ : Побежать.

ВЕД : Правильно. Я вас сейчас подтолкну, а вы как мячики покатитесь и встанете в круг.

«ПЕРЕДАЧА МЯЧА» муз. Т. Ломовой «Мелодия» (Передвача платочка) Сб. Гармония ср.гр. стр.71

На 2 часть все дети прыгают на месте.

ВЕД : (показывает лошадку) А вот и лошадка. Кто хочет о ней стихотворение прочитать?

1 РЕБ: «Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости».

2 РЕБ: Цок, цок, цок, цок –

Я лошадка серый бок,

Я копытцами стучу,

Если хочешь прокачу».

ВЕД : Ребята, а давайте представим, что эта лошадка вырастает и каждый может на ней покататься. Покажите, как надо сесть на лошадку, взять вожжи. Ну, а теперь поехали…

ИГРА СО СЛОВОМ: «Еду, еду на лошадке,

По дорожке ровной, гладкой.

Гоп, гоп, гоп, гоп, гоп, гоп –

А теперь лошадка – стоп!»

ВЕД : А сейчас проиграем еще с одной игрушкой, а с какой постарайтесь отгадать сами. (М.Р. играет на ф-но барабанную дробь. Дети отгадывают, что это БАРАБАН). А как называется человек, который играет на барабане?

ДЕТИ : Барабанщик.

ВЕД : Правильно. А давайте поиграем на музыкальных инструментах и покажем, как идут барабанщики под марш, как ритмично играют на барабанах и отдыхают под колыбельную музыку.

(5 человек играет на инструментах, а 5 – выполняют движения) марш – бубны, дробь – барабаны, колыбельная – треугольник.

УПРАЖНЕНИЕ: «БАРАБАНЩИКИ» муз. Д.Кабалевского

(сб. «Шары» №3 стр. 36)

Дети садятся на стулья около фортепиано.

ВЕД : Мы с вами играли с игрушками под инструментальную музыку, т.е. под музыку без слов. А сейчас я вам спою песню про веселых матрешек. Послушайте.

СЛУШАНИЕ: «ВЕСЕЛЫЕ МАТРЕШКИ» муз. Ю.Слонова.

(Можно загадать загадку: «Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка»)

ВЕД : Какой характер, настроение песни про матрешек?

ДЕТИ : Веселый, радостный, звонкий, игривый.

ВЕД : (показывает игрушки) Вот они. Матрешки очень любят танцевать, хотите и вас научат? (Да)

Раздать детям маленькие матрешки, у Вед. - большая.

РИТМИЧЕСКОЕ ЭХО.

ВЕД : Научились танцевать? А теперь давайте вспомним, как поет большая матрешка, а как – маленькая. Какой голос у большой матрешки? (низкий) А у маленькой? (высокий)

ПЕНИЕ ЗВУКОВ Ч5 С ДВИЖЕНИЕМ РУКИ НА СЛОГ «ЛЯ».

ВЕД : А теперь выйдем все в зал, я вам про другую игрушку стихотворение прочитаю (дети выходят в зал и садятся на пол).

«Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший». (А. Барто)

А как можно помочь мишке? (пришить лапу) А покажите как? (дети имитируют как они шьют иголкой) Затем дети встают врассыпную.

ВЕД : А теперь попытайтесь показать, как выглядит мишка, когда у него оторвали лапу (если оторвана передняя лапа, то дети двигаются понуро, прижав руку к корпусу. Если же оторвана задняя лапа, то дети прихрамывают, волоча ногу по полу). Затем Вед. Предлагает девочкам подойти к своим «мишкам-мальчикам», которым они хотят помочь пришить лапу. Дети приставляют оторванную лапу и пришивают ее.

ВЕД : Как вы думаете, какое же теперь настроение у мишки?

Дети : Веселое.

ВЕД : А раз такое хорошее настроение, то и поплясать можно. Берите настоящие игрушки и попляшите с ними.

ПЛЯСКА «МИШКА С КУКЛОЙ» муз. М.Качурбиной. Или «ПЛЮШЕВЫЙ МЕДВЕЖОНОК» муз. В.Кривцова из программы И.Бурениной

После пляски дети садятся на стулья вдоль боковых стен.

ВЕД : В одном игрушечном уголке жили две игрушки: одна тряпичная, другая – деревянная. Когда их никто не видел, обе куклы выбирались из уголка на свободное пространство и начинали танцевать. Только каждая по-своему, потому что тряпичная была сделала из тряпочек и не могла двигаться, как деревянная. А деревянная была сделана из дерева и не могла двигаться, как тряпичная.

Ребята, кто-нибудь из вас может показать, как танцует одна из кукол, но какая именно вы называть не будете. Пусть ребята, которые будут на вас смотреть сами догадаются деревянная она или тряпичная.

ТВОРЧЕСТВО: «УГАДАЙ, КТО ТАНЦУЕТ?»

ВЕД : А как вы догадались? Какие у них были движения? (свободные или жесткие)

(Если есть настоящие тряпичная и деревянная игрушки, то с ними можно поиграт в игру «Ищи игрушку» муз. Агафонникова). Если их нет, то предлагается следующий вариант:

ВЕД : У меня для вас еще есть загадки. Кто их отгадает, тот в игру поиграет.

1. Напои меня бензином,

На ноги одень резину.

И тогда, вдыхая пыль,

Нас помчит……(автомобиль)

2. Что за птица смелая

По небу промчалась,

Лишь дорожка белая

От нее осталась……(самолет)

ВЕД : Давайте встанем в 2 круга вокруг каждой игрушки и поиграем с ними в игру.

ИГРА: «ИЩИ ИГРУШКУ» муз. Агафонникова или сб. «Музыка и движение» для ст.гр. (оранж.) стр. 87 (Чей кружок скорее соберется)

Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Программное содержание:

  • Систематизировать знания детей о приметах, перелётных птицах весны, перелётных птицах и насекомых.
  • Развивать творческое воображение, память, внимание, речь, продолжать учить разгадывать загадки о весне, птицах, насекомых.
  • Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность.
  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к её объектам. Дружеские взаимоотношения между детьми.

Оборудование и материалы: воздушный шарик, конверт с письмом, костюм весны, жёлтые ленточки на каждого ребёнка, изображение поезда, шапочки для детей «ромашки» и «божьи коровки», изображение птиц, элементы цветов из цветной бумаги, горшочки с землёй, зёрна, подносы.

Ход мероприятия:

Дети с жёлтыми ленточками в руках вбегают в зал и становятся в шахматном порядке.

Упражнение с ленточками.

Ведущий: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними. На праздник всех мы приглашаем, гостей улыбками встречаем.

(садятся)

(влетает воздушный шарик с открыткой)

Ведущий: Ребята, посмотрите, к нам залетел, воздушный шарик. Он принёс нам какую-то весточку (открывает открытку, читает):

Я превращаю почки

В зелёные листочки

Деревья одеваю, посевы поливаю

Всех разбудила ото сна

А как зовут меня

Дети: Весна!

1 Ребёнок: Наконец-то кончилась долгая зима

Выглянуло солнышко, к нам пришла весна!

2 Ребёнок: Белые берёзки ветками качают

Так они весну красну в гости приглашают!

3 Ребёнок: Серые воробышки стайками летают

Так они весну – красну в гости приглашают!

Песня о весне.

Ведущий: Дорогие друзья! Вот и наступила долгожданная весна. Какое это нежное слово! Оно звенит весной капелью, дышит свежестью лесных подснежников, зазвенели птичьи трели, засверкали солнечные зайчики!

4 Ребёнок: Снова к нам пришла весна

Столько света и тепла

Тает снег, журчат ручьи

Скачут в лужах воробьи

Потемнело на дворе

Вот раздолье детворе!

Хоровод «Весна»

Ведущий: Как хорошо, что пришла к нам весна!

Солнышко светит весь день допоздна!

Птицы весёлые песни поют

В сказочный лес на прогулку зовут.

А теперь, ребята, давайте отправимся мы с вами на нашем весёлом поезде в лес.

Поезд «Антошка»

(звучит музыка птиц)

Ведущий: Вот мы с вами ребята приехали в весенний лес! А давайте-ка мы посмотрим, хорошо ли вы знаете весенние приметы?

1. Что весной голубое, высокое, чистое? (небо)

2. Что весной лёгкое, белое, пустое? (облако)

3. Что весной бежит, журчит? (ручеёк)

4. Что весной капает и звенит? (капель)

5. Что весной греет, светит, припекает? (солнышко)

4 Ребёнок: Ручейки в лесу поют

И подснежники цветут

Пробудилось всё от сна

Это к нам пришла.

Дети: Весна!

(под музыку заходит Весна)

Весна: Знаю, ждут меня повсюду

Приношу тепло я людям

Я танцую и пою

Радость людям всем дарю!

Ведущий: Ты весна – красна, с чем пришла?

Весна: С весенним соком,

С небом высоким

С водою талою, с танцем забавою.

Дружно за руки беритесь

И на танец становитесь.

Круговой танец

(садятся на места)

Весна: Ребята, я не одна к вам пришла, посмотрите, со мной прилетел и воробышек. Он никуда не улетал, всю зиму с вами зимовал. Кушал семечки и крошки, которые вы сыпали в кормушки.

Спойте песенку быстрей, любит песни воробей!

Песня « Я маленькая птичка»

Весна: Ребята, а каких перелётных птиц вы знаете? Правильно! (ответы детей). Все перелётные птицы возвращаются в свои гнёзда.

Весна: Вот ребята сейчас мы с вами и поиграем в интересную игру, а называется она «Скворушки и кот».

Весна: Пригревает весеннее солнышко, появляйся первая травка, просыпаются и начинают летать насекомые.

Весна : А я вам сейчас загадаю несколько загадок, а вы их попробуйте разгадать.

1.Она яркая, красива

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

Пьёт хоботком душистый сок (бабочка).

2. Всё жужжит она, жужжит,

Над цветком она кружит,

Села, сок с цветка взяла

Мёд готовый нам…(пчела).

3.Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

На спинке кружочки

Черные точки (божья коровка).

Песня «Большой жук»

Весна: А вот и мой весенний тёплый дождичек!

Да ещё и с громом!

4 Ребёнок: Тучка с солнышком опять

В прятки начали играть

Только солнце спрячется

Тучка вся расплачется.

Песня «Злая тучка»

Весна: После таких дождиков оживает вся природа, расцветают, красивы цветы. А у меня есть для вас ещё одна загадка.

Стоят в поле сестрички, зелёные косички

Золотой глазок, белые реснички.

Дети: Ромашки.

Танец «Ромашки и букашки»

Игра «Собери цветок»

Ведущий: Молодцы ребятки, красивые цветочки вы собрали!

Мы знаем, весна, что не только цветами ты богата. Сеют люди зёрна хлеба, чтоб никто голодным не был, зёрна дождик поливай, будет славный урожай.

5 Ребёнок: Посажу я в землю

маленькое зёрнышко

Прорастёт оно под весенним солнышком.

Ведущий: А давайте мы ребята, красавице – весне сделаем подарок. Вот у меня есть волшебные зёрнышки, мы их посадим и подарим весне.

(на подносах стоят горшочки с землёй, в контейнерах зёрнышки кабачков, фасоли, гороха).

Посадка семян

Весна: Вы добром меня встречали

Песней, пляской привечали

Вас за всё благодарю

До новой встречи детвора! (уходит).

Ведущий: В весеннем лесу погуляли мы славно,

Но помнить должны вы, дети, о главном.

Все жители леса – наши друзья,

А обижать друзей мы знаем –

Все: Нельзя!

Ведущий: Ребята, вот и закончилась наша прогулка. Пора нам возвращаться в детский сад. А поможет нам наш шарик.

Ну – ка закройте глазки, и скажите 1, 2, 3 – в садик шарик нас верни!

(открывают глаза, становятся, как и стояли в начале)

Ведущий: Как весело весну мы встретили

Как время пролетело — незаметно

Спасибо скажем всем гостям

Что помогли сегодня нам!

За то, что хлопали и улыбались

Ведь мы не зря для вас старались

Скажем всем… (до свиданья)

И помашем на прощанье.

(под музыку уходят и машут рукой).

Ольга Бармина
Музыкальное развлечение в средней группе «Путешествие в Страну Сказок»

Цели и задачи :

Продолжать воспитывать у детей любовь к музыке , желание слушать её, обогащать музыкальные впечатления , развивать творческие проявления в музыкальной деятельности .

Создать радостную атмосферу, содействовать устойчивому интересу к любимому персонажу, к народному творчеству, эмоционально откликаться на реплики ведущего, закреплять имеющиеся у детей знания.

Продолжать формировать навыки в пении, движении под музыку , проявлять игровые способности.

Ход развлечения:

Звучит музыка В . Шаинского, на стихи Ю. Энтина «В мире много сказок » , в зал, сказочно оформленный , входят дети, располагаются в центре. Справа от центральной стены -полочки с картинками из русских сказок , на заднем плане полянка с игрушками, висят шарики.

Ведущая : Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить удивительное путешествие по волшебной стране под названием «Сказка » ! Вы согласны?

(дети с удовольствием соглашаются)

В сказке много приключений ,

Очень радостных волнений,

Побеждает в ней добро,

Ведь оно сильней, чем зло!

(пока ведущая «колдует» , под нежно звучащую мелодию,

дети кружатся на месте)

Ведущая : Вот мы и попали в волшебную страну . Давайте погуляем по ней.

Звучит песенка из программы «В гостях у сказки » , дети идут по залу

«змейкой» , закручивают и раскручивают «спираль»

Ведущая : Дети, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне. Как здесь красиво! Удивительное место!

(дети подходят к одной из ёлочек, под которой лежат иллюстрации

к сказке «Маша и медведь» )

Ведущая : Ребята, здесь картинки какие-то лежат! (поднимают и рассматривают)

(картинки также можно рассматривать на интерактивной доске)

Из какой сказки этот медведь ?

Дети : «Маша и медведь» !

Ведущая : Молодцы, отгадали. (задаёт ещё вопросы) : Как Машенька нашла дорогу домой?

Дети : Напекла пирогов, забралась в короб, медведь принёс её домой к бабушке с дедушкой

Ведущая : Что говорила Маша, когда медведь садился на пенёк отдохнуть?

Дети : «Не садись на пенёк, не ешь пирожок» !

Ведущая : Как ещё в других сказках называют медведя ?

Дети : Косолапый, топотун, Михайло Иваныч!

Ведущая : А давайте поиграем в игру «У медведя во бору» !

Игра «У медведя во бору»

(выбирается ребёнок-Медведь, он надевает шапочку медведя)

Затем дети с ведущим подходят к другой ёлочке, под ней сидит игрушка-Лиса.

Ведущий : Ребятки, посмотрите-ка, лиса - всему свету краса! И хвостик у неё пушистый, и мордочка остренькая. Ну точь- в- точь лисичка из сказки «Заячья избушка» ! Напомните мне, пожалуйста, кто из зверей приходил гнать лису?

Дети : Собака, медведь, осёл, петух, баран.

Ведущая : А что лиса ответила им?

Дети : Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Ведущая : Что сказал петушок лисе ?

Дети : Кукареку! Иду на пятах в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи!

Ведущая : В какой ещё сказке есть лиса ?

Дети : «Колобок» , «Лисичка со скалочкой» , «Теремок» , «Лисичка – сестричка и серый волк»

Ведущая : Какая лиса в сказках ?

Дети : Хитрая, плутовка, обманщица

Ведущая : Да, она такая, лисичка! Да вот она!

Звучит инструментальная пьеса Ю. Слонова «Рыжая лиса» .

Выбегает девочка в костюме лисы, выполняет несколько танцевальных движений

Ведущая : Давайте поиграем с лисичкой в весёлую игру!

Игра «Лиса в курятнике»

Слышится «Песенка Колобка» , музыка и слова М . В. Еремеевой.

На ширме появляется Колобок, он катится.

Ведущая : Ребята, а это кто?

Дети : Колобок!

Ведущая : А скажите мне, чем заканчивается сказка «Колобок» ?

Дети : Лиса его съела

Ведущая : Как жаль колобка! И дед с бабой, наверно, очень огорчились. Они его искали, ждали. Давайте сядем на травку и придумаем другой конец сказки , хороший!

(дети придумывают свои варианты окончания сказки )

Все встают в круг и исполняют весёлый танец «Колобок»

(музыка Т . Морозовой)

Ведущая : Что-то засиделись мы здесь на полянке, а Страна Сказок большая , пойдёмте дальше. Только вот одно условие : внимательно слушайте музыку и выполняйте дружно движения, а то можете исчезнуть, - ведь это волшебная страна !

Дети идут по залу, музыка меняется , звучит «Зайка» , «Птичка» , «Волк» , «Медведь» , «Лиса» , «Колобок» - дети прыгают, бегают врассыпную на носочках, «крадутся» , тихо ступая на ступню, идут «вперевалочку» , слегка покачиваясь из стороны в сторону, снова бегут по дорожке, останавливаются с окончанием музыки .

Появляется Сказочница (воспитатель в русском народном костюме)

Сказочница : Здравствуйте, ребятушки! Я узнала от сороки, что вы путешествуете по нашей Стране , и решила загадать вам несколько загадок :

Много – много я их знаю

Вам сегодня загадаю,

Кто внимательным бывает –

Тот их быстро разгадает!

1.«Перед волком он дрожал

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался…

Дети : Колобок!

2 «Маленький, удаленький

Ложки раскладывал

Да приговаривал :

«Эта ложка – котова,

Эта ложка простая – Петина,

А эта точеная, ручка золочёная,

Дети : Жихарки!

3. «Ушки мои ушки,

Что вы делали?

Мы всё слушали,

А ты, хвост?

А я тебе бежать мешал»

Из какой сказки ?

Дети : «Лисичка со скалочкой»

4. Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной?

И стоял среди травы

Уши больше головы

Дети : Заяц!

Сказочница : Ай да ребятки – молодцы! Предлагаю встать в круг и завести весёлый хоровод!

(дети встают в круг)

Хоровод «Заинька, выходи» , музыка Е . Тиличеевой

Сказочница : А вы знаете, ребятки, что сказочных героев можно слепить, нарисовать? Давайте нарисуем сказочного героя и скажем , из какой он сказки , согласны?

Дети садятся за столы и рисуют любимых героев из сказок ; звучит музыка .

Ведущая : Эти рисунки мы подарим нашей доброй Сказочнице (дети дарят свои рисунки)

(Можно раскрасить заранее приготовленные заготовки

героя любой русской народной сказки )

Сказочница : Как много вы знаете интересных сказок ! А вы покажете мне, как танцуют козлята из сказки «Волк и семеро козлят» ? Тогда выходите все в круг и танец весёлый начинайте!

Дети танцуют «Польку» (муз. Т. Ломовой)

Сказочница : Мне было очень весело с вами, дорогие дети,

Полезнее книги нет вещи на свете

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Сказочница дарит всем детям маленькие книжечки со сказками .

Сказочница : Сказка – чудная копилка ,

Что накопишь, то возьмёшь,

А без сказки в этой жизни –

Непременно пропадёшь (Елена Степанова)

(прощается и уходит)

Ведущая : Путешествие наше закончилось , пора возвращаться в детский сад!

Один и два., и пять., и восемь. в детский сад всех переносим!

Дети кружатся на месте, и под музыку выходят из зала .